Валерий Навныко: «Правильное воспитание детей возможно лишь через привитие исторических и духовных ценностей народа»

135

Ректор Мозырского государственного педагогического университета имени И. П. Шамякина Валерий Навныко:

– В Послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент четко сформулировал, что патриота может воспитать только патриот. Под этим девизом действует вся система образования на каждом из уровней.

Упор сделан на духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание нашей молодежи, которое базируется на традиционных культурных ценностях народа и сохранении исторической памяти. Большое внимание этой задаче уделяют, безусловно, учреждения высшего образования. Так, в нашем университете успешно действует военно-исторический клуб «Доблесть», командир – студент филологического факультета Борис Карасёв. Он с однокурсниками активно участвует в исторических реконструкциях. Проект не раз побеждал в конкурсах по профсоюзной линии. Отличились ребята также и в республиканском конкурсе «100 идей для Беларуси». Участники военно-исторического клуба тесно сотрудничают со школами региона: проводят встречи с ребятами, рассказывают о событиях военных лет и проведении исторических реконструкций. Работа эффективна, поскольку строится по принципу «равный обучает равного».

Также год назад у нас был создан военно-патриотический клуб совместно с пограничниками. Его участники – студенты факультета физической культуры. Здесь упор больше сделан на практические навыки базовой военной и нравственной подготовки. Парней ориентируют на выполнение воинского долга в рамках срочной службы в армии и защиту суверенитета нашей страны.

И третья опора, на которой базируется фундамент гражданско-патриотической работы с молодежью в вузе, – работа инновационно-методического центра по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию наших студентов, созданный совместно с Туровской епархией. Мы предложили идею создания центра, нас поддержали, в том числе финансово. В университете на постоянной основе ведется работа по сохранению исторической памяти, результатом которой стала публикация книги воспоминаний «Солдаты победы». Наши студенты собрали реальные воспоминания о военных событиях своих бабушек и дедушек и поместили их в один сборник. Но, погрузившись в исследования, мы поняли, что есть еще важный материал, который также стоит обнародовать. Снова предложили идею, получили финансирование от Туровской епархии и уже к маю панируем передать в издательство вторую часть проекта – сборник «Дети войны». Он будет состоять из воспоминаний тех родственников наших студентов, которые прошли испытания в юном возрасте.

Венцом всей этой работы можно считать ежегодные Туровские чтения. Участвуют и школьники, и студенты. В этом году чтения вышли на новый, международный уровень, охватив большое количество участников. Они направлены на развитие христианских мотивов и ценностей в педагогике. Эту идею проповедовал и Константин Ушинский, 200-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году. Правильное воспитание детей возможно лишь через привитие исторических и духовных ценностей народа.

Безусловно, вся наша работа направлена на сохранение исторической памяти и воспитание истинных патриотов. Таковым и является весь педагогический коллектив университета. События 2020 года очень поменяли как мои взгляды, так и взгляды многих белорусов. Я в очередной раз убедился, что излишнее свободное время, которое наше молодое поколение проводит в гаджетах, скорее вредит, чем приносит пользу. Подумал, пусть лучше они будут при деле и принесут пользу вузу, району, чем засядут в недостоверных источниках информации. Коллеги поддержали идею, и если, к примеру, два года назад в студотряде у нас было задействовано 50 человек, то в этом году уже около 400 студентов поработали с пользой и настроением: собрали яблоки, морковку. Так молодежь точно узнает цену труду. Мое мнение такое: за детей нужно бороться, корректировать их взгляды и ценности. И заполнять их головы и сердца правильными патриотическими мотивами. И нет ничего страшного, если они чуть больше поработают, поучаствуют в общественных вопросах, покажут себя, послушают мудрых людей. Это точно пойдет всем на пользу.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: