ГАИ Гомельской области усилит контроль за велосипедистами

74

С наступлением теплой и солнечной погоды на дорогах Гомельщины значительно возрастает количество любителей активного образа жизни. С каждым днем все больше людей можно встретить на велосипедах, которые направляются по делам или просто катаются по вечернему городу.

Но, к сожалению, вместе с этим увеличивается и количество ДТП. За 4 месяца на территории Гомельской области произошло 5 ДТП с участием велосипедистов, в которых 2 человека погибло и 3 получили травмы. Если говорить о детях, то в мае 2023 года уже произошло 4 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов, сообщили в УВД Гомельского облисполкома.

С 22 мая по 13 июня ГАИ Гомельской области проведет комплекс профилактических мероприятий, направленных на велосипедистов.

Сотрудники ГАИ усилят контроль на наиболее аварийных участках улично-дорожной сети. Особое внимание будут уделять профилактике ДТП с участием велосипедистов и соблюдению ими 150 и 151 пунктов Правил дорожного движения.

— Согласно пункту 151 ПДД, при подъезде к пересечению с дорогой велосипедист должен заранее снизить скорость, убедиться, что выезд на проезжую часть безопасен, и пересечь ее со скоростью идущего шагом пешехода. Велосипедист обязан пересекать дорогу по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по пешеходному переходу, при этом не создавая препятствий для движения пешеходов, как указано в пункте 150 Правил дорожного движения, — напомнили в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: