ГАИ напоминает водителям быть внимательными на дороге из-за роста ДТП с участием детей

127

По статистике ведомства, всплеск ДТП с участием детей приходится на конец апреля и начала мая. Только за прошедшие выходные пострадали шесть несовершеннолетних с различными травмами, один ребенок погиб. ГАИ напоминает родителям и водителям уделять повышенное внимание безопасности детей.

Водителям стоит помнить: 80% происшествий с участием детей происходит по вине взрослых. Увидев ребенка у проезжей части, необходимо снизить скорость и быть готовым в любой момент остановиться.

— Во дворах выбирайте минимальную скорость — из-за автомобиля, дерева, строения может появиться маленький пешеход или велосипедист, — напомнила начальник отделения. — Обеспечьте безопасную перевозку детей с использованием специальных удерживающих устройств. Родителям важно напомнить юным участникам дорожного движения правила безопасного поведения, в том числе во дворе. Объясните ребенку, что:  нельзя резко выходить или выбегать на дорогу из-за припаркованных автомобилей и сооружений, в том числе на прилегающих к жилым застройкам территориях;  опасно обходить паркующийся автомобиль в непосредственной близости — из-за маленького роста дети могут быть не видны водителю;  прежде чем ступить на проезжую часть, ребенок должен остановиться и осмотреться;  на пешеходном переходе не начинать переход, пока все автомобили не остановятся; перед пересечением проезжей части на велосипеде или средстве персональной мобильности необходимо заблаговременно снизить скорость, и убедившись, что выезд на проезжую часть безопасен, пересекать ее по велопереезду со скоростью идущего шагом пешехода.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: