Было уничтожено 150 кг конопли. Наш журналист принял участие в антинаркотическом рейде

213

В настоящее время в Республике Беларусь, в том числе и Мозырском районе, проходит специальная программа «Мак».

Оперативники подразделений по наркоконтролю совместно с другими службами нацелены на уничтожение наркосырьевой базы растительного происхождения, а также на пресечение деятельности лиц, занимающихся выращиванием и возделыванием мака и конопли. В этот период сотрудники милиции осуществляют антинаркотические рейды. В одном из них приняла участие и корреспондент газеты «Жыццё Палесся».

За один рейд уничтожено 150 кг конопли.

Вырвать с корнем

Где именно расположена плантация дикорастущей конопли, было неизвестно до прибытия к месту назначения. Даже несмотря на знакомый путь, остановка могла быть где угодно.

Начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции Мозырского РОВД капитан милиции Геннадий Панченя не спешил раскрывать карты. И только прибыв на место, удивлению не было предела: это место практически у всех на виду – мимо него за день проезжают десятки, а может быть, и сотни автомобилей. Оперативник говорит, что оно было обнаружено в ходе отработки анонимного сообщения.

«О местах произрастания дикорастущей конопли мы узнаем в большинстве случаев именно таким образом: анонимное сообщение неравнодушных граждан, – поясняет Геннадий Панченя. – Плюс к этому у нас есть определенный круг негласных источников, которые сообщают о произрастании конопли. Помимо этого, отрабатываются и старые участки, где уже производилось уничтожение, на предмет повторного появления. Также мы взаимодействуем с районными инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды и охраны животного и растительного мира. Например, в прошлом году сотрудники инспекции охраны животного и растительного мира задерживали браконьера. По приезде в его угодья при осмотре участка дворовой территории обнаружили там коноплю».

В совместном антинаркотическом рейде приняли участие и сотрудники патрульно-постовой службы милиции. Экипировка: высокие берцы, перчатки. С собой у правоохранителей также специальное оборудование по измерению площади произрастания конопли.

В непосредственной близости от растений запах специфический, сладковатый, от которого спустя непродолжительное время разболелась голова. В процессе уничтожения запах усилился. Собственно, уничтожение наркосодержащего растения производилось вырыванием побегов с корневой системой в тот момент, когда оно не успело разрастись и не начало плодоносить. Действительно, побеги были метр–полтора длиной, максимальная же высота конопли может достигать трех метров. При этом оперативники отметили, что сюда уже наведывались: на побегах была обломана верхушка.

Наркоманы здесь уже побывали, о чем говорит обломанная верхушка побега.

В Мозырском районе фактов произрастания дикорастущей конопли с каждым годом фиксируется все меньше. К примеру, если три года назад было зафиксировано более 60 фактов, то в прошлом – около 40. Однако, несмотря на снижение, проблема наличия дикорастущих наркосодержащих растений в районе все равно есть.

«В настоящее время конопля расценивается не как растение, которое выращивают специально для каких-либо целей, как это было лет 30–40 назад. Сейчас это просто сорняк, семена которого переносятся птицами, животными, – говорит начальник наркоконтроля. – При этом недобросовестные жители знают, где она растет, но не сообщают нам. «Так она всю жизнь тут росла, пусть бы росла и дальше. Кому она мешает?» – обычно так отвечают на наш вопрос, почему не информируете правоохранительные органы. Они прекрасно знают, что это за растение, и понимают, что за это предусмотрена административная ответственность. Мы же, в свою очередь, всегда находим общий язык с гражданами, официально предупреждаем об ответственности с освобождением от административной ответственности. Если ситуация повторяется на следующий год, тогда уже штраф».

А какая ситуация складывается с маком в районе? Геннадий Панченя говорит, что опиумных наркоманов сейчас намного меньше по сравнению с 90-ми годами, потому что изготовление наркотика из этого растения – сложная и долгая процедура. Употребление осуществляется через инъекцию. Помимо этого, его изготовление очень приметно, потому что используется ацетон.

«А когда ацетон начинает испарятся, вонь стоит страшная. Все прекрасно понимают: когда неестественно сильный запах ацетона или краски, значит нужно звонить в милицию», – говорит Геннадий Панченя и добавляет: в настоящее время официально в районе насчитывается 17 опиумных наркоманов. Благодаря действующей заместительной терапии метадоном, появившейся в 2010 году, наблюдается их большое снижение. Между тем мак все равно растет – его много на приусадебных участках. Его выращивают из-за красивого цветка, но при этом забывают, что из него можно изготовить очень страшный наркотик, привыкание к которому начинается уже после второй инъекции. Когда объясняешь его опасность, разъясняешь ответственность за выращивание, люди осознают это и уничтожают растение на своем участке».


За выращивание без цели получения наркотика предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 20 базовых величин. Уголовная ответственность предусмотрена статьей 329 УК РБ, когда коноплю выращивают специально для получения наркотика. К примеру, в прошлом году производилось задержание мозырянина, у которого для выращивания конопли был приспособлен целый парник. Впоследствии из этой конопли изготавливалась марихуана на продажу.

Завершился антинаркотический рейд уничтожением 150 кг побегов, а это около 360 корней, с площади в двести квадратных метров. Рейды в рамках спецпрограммы будут продолжены.

Компетентно

Первый заместитель начальника ОВД Мозырского райисполкома – начальник милиции общественной безопасности подполковник милиции Сергей Мамонтов поясняет, что в Мозырском районе фактов произрастания дикорастущей конопли с каждым годом выявляется все меньше. На это делается определенный упор в борьбе с наркораспространением. Основная задача – не допустить в следующем году повторного произрастания этого растения на этом же месте.

Согласно ст. 17.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь незаконный посев и (или) выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершены без цели их сбыта или изготовления либо иного получения наркотических средств или психотропных веществ, влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

При этом не имеет значения, вы лично высадили наркосодержащие растения мака и конопли или же они сами разрослись у вас на участке. Сохраняйте бдительность и не допускайте их произрастания, чтобы избежать ответственности.

Уголовная ответственность предусмотрена статьей 329 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в целях их сбыта или изготовления либо иного получения наркотических средств или психотропных веществ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет. При этом срок лишения свободы может увеличиться до 7 лет, если те же действия совершены повторно либо группой лиц, либо лицом, ранее уже совершившим наркопреступления. А также – до 15 лет, если преступление было совершено в составе организованной группы.

Это факт!
В 2021 г. выявлено 19 фактов незаконных посевов наркосодержащих растений. Уничтожено 492 кг побегов наркосодержащих растений с площади 1169 м2.
В 2022 г. выявлено 16 фактов. Уничтожено 131,4 кг побегов с площади 0,2458 м2.
В 2023 г. выявлено 17 фактов. Уничтожено 170 кг побегов с площади 0,023 м2.

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: