Единый день информирования в Мозырском районе

109

Информационно-пропагандистская группа (далее – ИПГ) во главе с председателем Мозырского районного Совета депутатов Галиной Кудиной в рамках единого дня информирования по теме “Экологическая и биологическая безопасность Республики Беларусь – национальные интересы, угрозы, оценка состояния и направления обеспечения” провела встречу с населением Прудковского сельского Совета.


Участие в работе ИПГ приняли представители землеустроительной и социальной служб района, медицинской, транспортной и торговой сферы, жилищно-коммунального хозяйства и другие.

С докладом по обозначенной теме в преломлении к Мозырскому району выступил заместитель начальника районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Москалёв. Как он отметил, охрана окружающей среды и экологическая безопасность постоянно находятся в сфере пристального внимания белорусского руководства. В последнее время все большую значимость в системе защиты национальных интересов Республики Беларусь приобретают вопросы обеспечения биологической безопасности. Эта проблематика образует отдельную сферу национальной безопасности с ее рисками, вызовами, угрозами, их источниками, уникальными мерами противодействия.

В Республике Беларусь сформирована нормативная правовая основа в области обеспечения экологической и биологической безопасности. Основополагающие цели в области охраны окружающей среды, отражающие их индикаторы и показатели, приоритетные направления деятельности, механизмы их реализации и ожидаемые результаты определены Стратегией в области охраны окружающей среды Республики Беларусь на период до 2035 года, утвержденной 24 декабря 2021 г. приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.


Слушатели и участники ИПГ обсудили актуальную тему. Также в ходе встречи с населением Прудковского сельсовета были затронуты вопросы повышения уровня экологической культуры в обществе, говорилось о достигнутых результатах в сфере обеспечения экологической и биологической безопасности. Конкретизировались и вопросы, волнующие специалистов: уничтожение произрастаний золотарника канадского, упорядочение работы с отходами, охрана и рациональное использование водных ресурсов, просвещение и экологическое воспитание населения.


В продолжение разговора на актуальную тему Галина Кудина также обратила внимание слушателей на выполнение законодательства по строительству и реконструкции самовольно возводимых объектов, занятость граждан трудоспособного возраста, проблему бродячих животных, обеспечение дровами на новый отопительный период, ремонт печного отопления, отдых и безопасность детей у водоемов и другие вопросы социального характера. Некоторые из них взяты на контроль.

Наталья КОНОПЛИЧ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: