Как выявить и помочь развиться таланту у одаренных детей? Обсудили на совещании в Мозырском райисполкоме

122

Работа учреждений образования с одаренными учащимися стала одной из тем совещания под руководством председателя райисполкома Елены ПАВЛЕЧКО на этой неделе.

Фото Сергея Боровика.

Работа с талантливыми и способными детьми, их поиск, выявление и развитие – важнейший аспект деятельности учреждений образования. Как работает образовательная сфера Мозырщины, проинформировала начальник отдела образования райисполкома Лариса Попкова.

Сегодня в учреждениях дошкольного образования обучаются 5689 воспитанников, в учреждениях общего среднего образования – 16432 учащихся. 1902 творческих педагога и членов администрации включены в районный банк данных по направлениям деятельности, 1305 учащихся по итогам результатов участия в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, турнирах, спортивных соревнований по учебным предметам, творческим и воспитательным мероприятиям.

В районе создана определенная система по работе с одаренными и высокомотивированными детьми, которая проводится в течение учебного года. Основные направления:

-включение детей в исследовательскую деятельность;
-заключение договоров с учреждениями высшего образования;
-в каникулярный период в рамках оздоровительного лагеря организованы профильные группы (отряды) не только для победителей и призеров областных, республиканских и международных олимпиад, но и резерва учащихся;
-учащиеся направляются на учебно-тренировочные сборы, летний профильный лагерь для интеллектуально одаренных учащихся;
-информирование родителей по вопросам подготовки к конкурсным мероприятиям и участия в них.

Работа по развитию одаренной личности становится успешной тогда, когда она имеет системный характер, объединяя усилия всех заинтересованных: администрации учреждений образования, педагогов, обучающихся, законных представителей, предприятий и организаций.

«Необходимо с этими детьми организовать работу таким образом, чтобы она проводилась не только в учебном году, но и все 12 месяцев», – подчеркнула председатель райисполкома Елена Павлечко.

Дмитрий КУЛИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: