Ряды Белорусского союза женщин пополнились. О важном говорила с мозырянками председатель областной организации Белорусского союза женщин Елена Кличковская

151

Тема Единого дня информирования: экологическая и биологическая безопасность Республики Беларусь – национальные интересы, угрозы, оценка состояния и направления обеспечения. Было отмечено, что охрана окружающей среды и экологическая безопасность постоянно находятся в сфере пристального внимания белорусского руководства.


По мнению экспертов, сегодня для человечества особую опасность представляют экологические проблемы, возникшие в результате возрастания антропогенной нагрузки на окружающую среду, вызванной ростом промышленного производства в современном мире. Основные источники воздействий на окружающую среду связаны с испарением парниковых газов, образованием крупнотоннажных отходов производства, выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, сбросом сточных вод, деградацией почв, образованием животноводческих стоков, рубкой леса.

Развязанная западными странами и межгосударственными альянсами неприкрытая гибридная война против России и Беларуси, введение против Москвы и Минска грабительских санкций привели к глубоким потрясениям в мировой экономике. Многие страны, стремясь уменьшить свою зависимость от экспорта российских углеводородов, стали наращивать поставки энергоресурсов из других источников и в ущерб экологии возобновили работу старых электростанций. Тем самым они приостановили выполнение своих обязательств по переходу к чистой энергетике.

Во многих регионах планеты уже сейчас наблюдается нехватка питьевой воды и дефицит продовольствия. В то время как одни регионы страдают от нехватки воды, другие подвергаются катастрофическим наводнениям. В мире отмечается постоянный рост новых либо повторно возникающих инфекционных заболеваний.

В числе правил экологического поведения человека в быту – переход от транспортных средств с двигателем внутреннего сгорания, потребляющих невозобновляемые ресурсы и загрязняющих окружающую среду, к более безопасным и экологически чистым видам автотранспорта; правильная эксплуатация и утилизация шин с целью дальнейшей переработки; установка котлов отопления в частных домах с гибридной системой; замена устаревших неэффективных приборов домашнего обихода на современные; раздельный сбор твердых коммунальных отходов, в том числе отработанных элементов питания; использование качественных и экологически чистых строительных и отделочных материалов при возведении любых построек; отказ от применения одноразовой пластиковой посуды и другое.


Экологическая тематика интегрирована в учебные программы учреждений образования. Эффективно зарекомендовала себя такая форма внеклассной работы, как школьное лесничество – почти 4 тысячи ребят по всей стране.

С 2019 года в белорусских школах реализуется инновационный проект «Зеленые классы белорусской столицы». Для получения статуса «зеленого класса» необходимо желание изучать чуть глубже природу не менее десяти учащихся. Такие ребята получают специальные значки, а учитель – сертификат «зеленого класса». «Зеленые классы» организуются на базе учреждений образования, которые располагаются вблизи экологических троп и других природных объектов.

Активно проводится информационно-разъяснительная работа. Реализуются республиканские и региональные проекты.


Ежегодно проводятся свыше 20 республиканских акций и конкурсов природоохранной направленности: «Час Земли», «День Матери-Земли», «День без автомобиля», «Посади свое дерево», «Вместе за чистую и зеленую страну», «Чистый водоем», конкурсы на лучшее обустройство и содержание мест пользования поверхностными водными объектами для рекреации, спорта и туризма и другие. С 1 марта 2023 г. стартовала новая экологическая кампания «Мирный созидательный труд во благо чистой и зеленой страны!».
В завершение Единого дня информирования Елена Кличковская отметила, что в Республике Беларусь проделана масштабная работа для оздоровления окружающей среды. Однако в целях обеспечения экологической безопасности еще предстоит решить много проблем. В нынешних условиях расширения спектра угроз биологической безопасности эта проблематика стала отдельной сферой национальной безопасности и требует разработки специальных мер противодействия.


Еще одним поводом для встречи послужило приятное и вместе с тем значимое событие. В этот день районная организация Белорусского союза женщин пополнилась: в ее ряды были приняты сотрудницы ЛПДС «Мозырь» ОАО «Гомельтранснефть Дружба». Им были вручены памятные сувениры и символ причастности к Белорусскому союзу женщин – василек.
Также в этот день заслуженную награду от областной и районной организаций Белорусского союза женщин получила директор Мозырского детского дома Ирина Вишневская как женщина года в номинации «Сердце отдаю людям».

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: