На базе Мозырского погранотряда проходит сбор военнообязанных

118

В Мозырском пограничном отряде в эти дни проходит запланированный сбор военнообязанных лиц, ранее проходивших службу в органах пограничной службы Республики Беларусь.

На 25 дней военнослужащие запаса оставили свои рабочие места, привычную жизнь в семьях и прибыли в погранотряд, чтобы восстановить полученные в прошлом армейские знания, умения и навыки, а также ознакомиться с новыми возможностями подразделений пограничной службы по охране Государственной границы Республики Беларусь.

Взаимодействие с действующими подразделениями пограничного отряда на порученном участке поможет подготовить подразделение для решения задач по охране государственной границы. Участники сбора повысят свои практические навыки в несении пограничной службы как в основных видах пограничных нарядов на отдельных участках государственной границы, так и на приграничной территории. В первый день участники учебного сбора получили обмундирование и были поставлены на все предусмотренные виды довольствия.


Получение средств индивидуальной защиты, подгонка экипировки, новый распорядок дня, первые занятия, встреча с командованием погранотряда – это все то, что настроило вновь прибывших пограничников на серьезный лад и пробудило ностальгические воспоминания о днях, казалось бы, забытой срочной службы. В этот же день состоялся торжественный ритуал вручения боевого оружия.

Ежегодные сборы являются одним из важнейших элементов поддержания высокой боевой и мобилизационной готовности органов пограничной службы, с учетом существующих в настоящее время вызовов и угроз безопасности нашего государства.

Сергей ПАВЛОВ,
официальный представитель Мозырского погранотряда.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: