Сергей Боровик: Традиция «газетная»

41

В каждой семье есть свои, семейные обычаи, которые чтут. Вот только традицию читать газеты, существующую много лет у мам и пап, бабушек и дедушек, молодое поколение почему-то напрочь игнорирует. А зря…


И здесь речь идет не только о местной прессе. Хотя районку, которая раньше заглядывала чуть ли не в каждый дом, можно смело считать традицией. Люди были в курсе новостей и событий, которые происходят в родном городе или районе. Они интересовались жизнью региона, увлечениями и достижениями его жителей. И не понимали, как жить в своем районе и не знать, что происходит в соседнем дворе.

Сегодня ситуация кардинально поменялась. Молодых людей с головой поглотила эра интернета и гаджетов. Для них газеты – это прошлый век. Новости их тоже не интересуют. Все свободное время проводят в соцсетях. Но что удивительно. Такому примеру следуют и их родители. Вот только вместо «ТикТока» и «Инстаграма», они сидят в «Одноклассниках» или во «ВКонтакте». Там они могут и пообщаться, и последние новости узнать. А на простой вопрос, почему они не выписывают или не покупают газету, отвечают: «Зачем?». Приходится объяснять: «Затем, чтобы знать местные новости». В ответ слышу: «Я и так все знаю». А когда спросишь о том или ином событии или земляке, который добился значимых успехов в своей отрасли, только пожимают плечами и отводят глаза в сторону. И это касается не столько обычных рабочих с завода или тружеников полей – среди не читающих местную прессу и много граждан, которые занимают ведущие места на предприятиях и организациях района. И тут вывод один: если человек не читает районную газету, значит, он не интересуется жизнью своего региона.

Мне сложно понять, как можно жить и не знать, что, к примеру, завтра в городе будет большой праздник или ваш сосед стал обладателем почетной грамоты за добросовестный труд. А некоторые на почве информационного голодания начинают обрывать телефон в исполкоме с гневной критикой в адрес властей. Вот и получается, что из-за отсутствия информационной подпитки увеличивается количество обращений граждан в органы исполнительной власти. А ведь проблемы вовсе и нет. Яркий пример тому – жительница одной из многоэтажек города, которая несколько дней жаловалась во всевозможные инстанции на то, что в ее квартире отсутствует горячая вода. Как оказалось, в доме по плану отключили горячее водоснабжение, о чем заранее было напечатано в местной газете. Нетрудно догадаться, что женщина не читает районку. На вопрос «Почему?» отвечает: «Я в интернете все новости прочитаю».

Да, в интернете новостей предостаточно, если не сказать море. Вот только далеко не все соответствуют действительности. И порой из обычной новости возникает множество слухов и домыслов, которые вводят в заблуждение любителей интернета. Если вы не можете жить без глобальной сети, то лучший способ узнавать наиболее точные и правдивые новости – это комбинировать источники, анализировать полученную информацию и сопоставлять с действительностью. И без «газетной» традиции тут никуда не деться. В таком случае вы не будете выглядеть белой вороной перед своими коллегами или друзьями и не пропустите важное городское событие.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: