Водить экскурсии в Беларуси можно только после аттестации

67

За 11 месяц действия нового закона о туризме 160 экскурсоводов и 8 гидов-переводчиков по всей стране прошли профессиональные аттестации.

В нашей стране действует новый закон о туризме, согласно которому, экскурсии могут проводить только аттестованные специалисты и только по защищенным маршрутам, пишет «7 дней».

На сайте Национального агентства по туризму есть реестр всех этих специалистов, там же указаны их контакты для связи и аттестованные маршруты, в том числе авторские. Для их признания необходимо выполнить ряд требований. В частности, предоставить две рецензии от специалистов, которые подтвердят, что факты, изложенные в тексте экскурсии, достоверные и методика их подачи грамотная.

При проведении экскурсий у экскурсовода и гида-переводчика должен быть бейдж и перечень маршрутов, по которым пройдена аттестация.

Одно из нововведений 2023-го — аттестация мобильного приложения как аудиогида для экскурсий по Беларуси. С начала года эту процедуру успешно прошло три аудиогида. На одном из них записана театрализованная экскурсия по Гродно, еще один поможет узнать больше путешественникам по Дятловщине.

В этом году появилось много новых направлений для путешествий: маршруты «Солигорск — город шахтеров», «Жлобин — вчера, сегодня, завтра», «Знакомьтесь, город Молодечно».

В нашей стране реализуется программа «Беларусь гостеприимная», к которой в начале этого года принята подпрограмма, направленная на развитие туристической привлекательности северо-западных районов Витебщины. В рамках ее разработан маршрут «Золотое кольцо Поозерья». В новинках 2023-го также две новые инклюзивные экскурсии для людей с инвалидностью.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: