От домостроения до высокотехнологичных установок – таков диапазон деятельности «Полесье-Промжилстроя»

40

СУП «Полесье-Промжилстрой» признано победителем соревнования по социально-экономическому развитию Мозырского района за 2023 год среди предприятий строительного комплекса.

До 1999 г. предприятие являлось строительным цехом № 23 ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» и на протяжении длительного времени специализировалось на капитальном строительстве жилья для работников нефтеперерабатывающего завода. В ходе реорганизации решением собственника на базе строительного подразделения было создано самостоятельное предприятие, которому пришлось сменить специализацию: от гражданского строительства перейти к строительству промышленных, социально-культурных и сельскохозяйственных объектов.

С 2015-го по 2020 г. благодаря проекту модернизации производства на унитарном предприятии «Полесье-Промжилстрой» был введен в эксплуатацию цех по производству металлоконструкций и технологических трубопроводов. Это позволило предприятию конкурировать на рынке монтажных работ при реконструкции объектов нефтеперерабатывающего завода, а также улучшить качество выпускаемой продукции и сократить сроки выполнения работ. Значительно расширены виды строительной деятельности: получены сертификаты на монтаж технологических трубопроводов, устройство дорог, геодезические работы, лицензии на осуществление деятельности по обеспечению пожарной безопасности, ремонт потенциально опасных объектов и технических устройств и ряд других важных направлений.

С 2020-го по 2024 г. унитарное предприятие «Полесье-Промжилстрой» осуществило строительство (модернизацию, реконструкцию, текущие и капитальные ремонты) объектов первой категории сложности в качестве генерального подрядчика (заказчик – ОАО «Мозырский НПЗ»): «Строительство азотной станции и воздушной компрессорной № 4», «Модернизация блоков предварительной гидроочистки секции 200 ЛК-6У № 1 и секции 200 ЛК-6У № 2», «Замена резервуаров №№ 48, 95, 37», «Реконструкция систем водопенного тушения пожаров резервуарных парков участка светлых нефтепродуктов цеха № 5» и ряд других объектов.

Также выполнены работы для заказчика ОАО «Гомельтранснефть Дружба»: «Реконструкция магистральных нефтепроводов на участке ЛПДС Мозырь–Туров. Замена нефтепровода DN600 60-90», «Модернизация резервуарного парка ЛПДС Мозырь. Возведение резервуара № 17» и другие важные объекты.

Любое производство всегда начинается с людей. На протяжении многих лет на предприятии стремятся, чтобы вознаграждение работников за труд было пропорционально достигнутым экономическим результатам. Визитная карточка «Полесье-Промжилстроя» – это не только производственные достижения, но и активность в социально значимых сферах, а также личные достижения членов трудового коллектива. Стиль работы руководства предприятия, трудового коллектива – движение вперед и вверх, поиск новых конструктивных решений, укрепление материально-технической базы организации, постоянная модернизация и усовершенствование производственных процессов с учетом изменения конъюнктуры рынка, повышение благосостояния трудового коллектива и улучшение социально-экономических показателей всего предприятия.

Сегодня предприятие «Полесье-Промжилстрой» имеет 25-летний опыт работы на объектах строительства Мозырского НПЗ, в том числе выполнения функций генерального подрядчика – в настоящий момент это основное направление деятельности. Но мозыряне и жители соседних районов благодарны этой строительной организации за возведение агрогородков в Ельском и Петриковском районах, восьми жилых домов в Рудне и за другие уютные дома, которые мы можем видеть каждый день, например, красивое здание № 90 на улице Пролетарской, первый в Мозыре «монолитный» дом № 121 на бульваре Юности.

Строительное унитарное предприятие «Полесье-Промжилстрой» построить может всё!

Дмитрий КУЛИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: