Мозырь спортивный: итоги 2016 года

494

2016 год для мозырского спорта получился неоднозначным. Были как яркие и счастливые моменты, так и нашлось место разочарованиям. Но в целом наши спортсмены достойно представили Мозырь и всю страну на соревнованиях самого разного масштаба. Давайте вспомним, каким был прошедший год для мозырских спортсменов.

ЯНВАРЬ

Традиционно в начале каждого года проводится опрос среди журналистов и специалистов по выбору лучших спортсменов, тренеров и команд. На сей раз в число лауреатов попали наши представители байдарки. Так, главный тренер национальной команды Владимир Шантарович стал лучшим наставником года, а женская байдарка-четверка получила титул «Лучшая неигровая команда года».

* * *

Воспитанники СДЮШОР №2 г. Мозыря стали обладателями 4 наград (1 золото и 3 серебра) на открытом турнире по тяжелой атлетике в Речице.

* * *

Мастер спорта международного класса по универсальному бою, мастер спорта Республики Беларусь по рукопашному бою, ушу-саньшоу мозырянин Павел Катрунов, представляющий БК «Динамо Мозырь», подписал контракт с промоутерской компанией FIGHT NIGHTS.

МАРТ

Юные хоккеисты под руководством педагога дополнительного образования центра туризма и краеведения Сергея Кузьмича по традиции участвовали в областных соревнованиях «Золотая шайба» и в очередной раз подтвердили высокий уровень мозырского детского хоккея. Младшая команда заняла 3-е место, а ребята постарше стали серебряными призерами в области.

* * *

Мужская силовая пара Евгений Новиков и Илья Рыбинский завоевала бронзовую медаль на этапе кубка мира по спортивной акробатике в Бельгии.

АПРЕЛЬ

В Мозыре в торжественной обстановке открыли учебно-спортивный комплекс филиала УО «Гомельское государственное училище олимпийского резерва». Данный проект был реализован в рамках программы «Газпром – детям Беларуси» при поддержке Гомельского облисполкома.

газпром9

* * *

Национальная команда Беларуси по гребле на байдарках и каноэ подверглась обыску на сборе во Франции. Обыск, по словам наставника Владимира Шантаровича, был инициирован антидопинговым агентством Парижа и разрешен прокурором города Ажен с привлечением полицейских сил. Обыски прошли в нескольких комнатах команды, но ничего компрометирующего представители французской антидопинговой лаборатории, заявившиеся вместе с полицией и жандармами, не нашли. Как оказалось, это был тревожный звонок, который получил свое продолжение в июле.

МАЙ

После «золотого» успеха годичной давности женская волейбольная команда «Жемчужина Полесья» на сей раз довольствовалась лишь серебром, проиграв решающую схватку за чемпионство столичной «Минчанке». Игрок мозырской дружины Анна Копко признана лучшей пасующей чемпионата.

* * *

На открытом чемпионате Европы по гиревому спорту мозырские спортсмены завоевали три награды. Так, Валерий Сысенков и Сергей Дорошко стали серебряными призерами, а Александр Анисковец получил бронзу. Чуть ранее Сергей Дорошко стал чемпионом на первенстве страны.

_MG_9650

* * *

Мозыряне Владимир Беляй и Вячеслав Хорошавин стали победителями фестиваля экстремальных видов спорта «Red Fox Elbrus Race». Они первыми из всех спортсменов поднялись на вершину Эльбруса (5642 метра).

Владимир Беляй и Вячеслав Хорошавин

ИЮНЬ

10 июня на стадионе «Юность» мозырская «Славия» нанесла поражение будущему чемпиону страны – борисовскому БАТЭ – 2:1. Этот матч местные любители футбола будут помнить долго. Как и домашний поединок против ФК «Минск», в котором «Славия» одержала крупную победу с хоккейным счетом 6:2.

славия1

* * *

На горячих мозырских песках гребной базы проходила республиканская универсиада по пляжному волейболу. Игрок мозырской волейбольной команды «Жемчужина Полесья» Яна Мацак в паре с Татьяной Маркевич, представлявшие столичный вуз – БГУФК, стали серебряными призерами.

пляжный-футбол

* * *

Юные шахматисты из Мозыря Никита Степнов и Александр Кривошеев в составе команды Гомельской области заняли третье место на республиканской спартакиаде школьников.

Никита Степнов и Александр Кривошеев

* * *

Феерическим получилось выступление белорусских гребцов на чемпионате Европы в Москве. Только в копилке Марины Литвинчук оказалось 4 медали (золото, серебро и две бронзы). Всего же на счету белорусских спортсменов – 10 наград разного достоинства.

Марина-Литвинчук

ИЮЛЬ

Однако вскоре радость сменилась разочарованием и горькой обидой за мужскую сборную Беларуси по гребле на байдарках и каноэ, которую так безжалостно и жестоко дисквалифицировала Международная федерация каноэ за нарушение антидопинговых правил. Якобы у федерации есть доказательства приема белорусами запрещенных веществ во время сбора во Франции. Но никаких доказательств так никто и не предоставил. Наши мужчины оказались вне Олимпиады.

* * *

Сразу три медали привезли с чемпионата Европы по велоспорту среди юниоров и андеров в Италии воспитанники СДЮШОР №3 г. Мозыря. Так, Инна Савенко стала второй в омниуме и третьей – в индивидуальной гонке преследования.

Роман РомановРоман Романов показал третье время в групповой гонке.

АВГУСТ

Спортсмены сборной Беларуси стали обладателями 14(!) медалей на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи, который проходил в Заславле. Среди победителей и призеров было немало представителей мозырской школы гребли.

* * *

Успешно провела сезон мозырская команда «М-Сити» по пляжному футболу. Так, в чемпионате страны мозыряне завоевали бронзовую медаль, а в розыгрыше кубка страны стали серебряными призерами.

М-Сити

* * *

15 и 23 августа войдут в историю мозырского спорта. Сперва Джавид Гамзатов стал бронзовым призером Олимпийских игр в Рио по греко-римской борьбе,

Джавид Гамзатов

а затем женская байдарка-четверка (Маргарита Махнева, Ольга Худенко, Надежда Лепешко, Марина Литвинчук) завоевала бронзовую награду на дистанции 500 метров.

29030816831_865c7ff1d4_o

* * *

Мозырские боксеры успешно выступили на VIII Международном турнире в Грозном. Так, Максим Вислоух стал чемпионом в своей весовой категории, а Евгений Долголевец получил бронзовую медаль.

СЕНТЯБРЬ

В очередной раз свой высокий класс подтвердила сборная команда Беларуси на чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту в Чехии. Наши заняли первое общекомандное место, а мозырянин Владимир Стрельченя завоевал серебро и бронзу в индивидуальных упражнениях.

ОКТЯБРЬ

маликКрасивый и солидный юбилей – 60 лет – отметил заслуженный тренер Республики Беларусь по греко-римской борьбе и просто открытый и душевный человек Малик Эскендаров. А его воспитанник Джавид Гамзатов сделал ему подарок в виде олимпийской бронзы.

* * *

Мозырянин Роман Романов стал бронзовым призером чемпионата Европы по велоспорту на треке в Париже.

* * *

В Мозыре уже в 8-й раз состоялась международная спартакиада среди инвалидов-колясочников. Наши ребята не подкачали, взяв призовые места в некоторых дисциплинах.

спартакиада

ДЕКАБРЬ

Мозырь с рабочим визитом посетил заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Гагиев. Он ознакомился с насущными проблемными вопросами и увидел своими глазами спортивную инфраструктуру района.

IMG_5771-1

* * *

Представители Мозыря награждены по итогам участия в XXXI летних Олимпийских играх 2016 года в облисполкоме. Наград удостоены бронзовый призер Джавид Гамзатов (греко-римская борьба) и обладательницы бронзовых медалей – члены сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ Марина Литвинчук, Надежда Лепешко, Маргарита Махнева, Ольга Худенко. Конечно же, награды получили и тренеры спортсменов, чей профессионализм подтвердили достижения подопечных. Вручали награды председатель облисполкома Владимир Дворник и председатель областного Совета депутатов Олег Борисенко.

Поздравляем всех спортсменов и тренеров с высокими достижениями! Желаем много новых красивых побед!

Сергей БОРОВИК

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: