Что мозырское, на ваш взгляд, широко известно?

1157

Мы интересовались у горожан о том, что (или кто) Мозырю делает имя.

Николай Леонтьевич Липский, директор ГУО «Зимовищский детский сад–базовая школа Мозырского района»:

– Мозырская земля богата  неординарными людьми, личностями, какую отрасль ни возьми, в каждой – громкие имена. Михаил Финберг, Николай Пушкарь,  Николай Дуброва, семья Кузнецовых, Елена Руденко и многие-многие другие, глядя на которых смотрим или смотрели и восклицали: какой талант! Гуру мозырского спорта – Владимир Шантарович, Виталий Скрыганов, Михаил Аземша, Сергей Зборовский, Александр Байбурцян, Николай Шурмелев, Малик Эскендаров. Они вырастили плеяду спортсменов-чемпионов! Из людей производства – Анатолий Куприянов – человек-эпоха! Широко известны в предпринимательских кругах Воскан Чобанян, Александр Шуляков – многие в Мозыре им благодарны за помощь, конкретные добрые дела.

Бывая в других городах Беларуси, приятно слышать, что Мозырь – город тружеников, город высокой индустрии, город талантов, город великолепной красоты.

Светлана Михайловна Борисенко, ведущий инженер-химик государственного предприятия «Мозырские молочные продукты»:

– Любой белорус знает, что в Мозыре производят соль. В этом мы действительно уникальны. Автовладельцы пользуются продуктами
нефтепереработки, а значит, наверняка, в курсе, что это продукт нашего, мозырского, гиганта. Хочется верить, что белорусские потребители знают о наших молочных продуктах как о натуральных, полезных для здоровья.

Но туристам как потенциальным, так и настоящим, думаю, интересно не это. У нас город с живописнейшими пейзажами: река, овраги, леса – есть где отдохнуть душой!

Татьяна Ивановна Чайкина, ведущий специалист Мозырской районной организации «Белая Русь»:

–  Мозырь известен лидерскими позициями во всем. Приятно знать, что руководители многих белорусских предприятий, учреждений – уроженцы Полесской земли. Среди известных чиновников тоже немало мозырян.

В общественной жизни мы тоже проявляем активность. Вспоминаю недавний турслет «Единство». Здорово, что мозыряне не сдают позиции и по-прежнему демонстрируют креатив, прекрасную физическую форму, здоровый образ жизни.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: