На Мозырском машиностроительном заводе готовятся к открытию фирменного магазина

1281

В чем его особенность, какое имиджевое значение имеет для предприятия? Об этом – в интервью с Владимиром Петровичем Добровольским, заместителем директора по коммерческим вопросам ОАО «Мозырский машиностроительный завод».

– Новость о том, что  МТЗ планирует открывать фирменные магазины во всех областных центрах, отчетливо визуализируется для мозырян.  Возле проходной Мозырского машиностроительного завода – заметное оживление: вот-вот фирменный магазин «BELARUS» распахнет двери для своих покупателей. Что будет представлять собой этот объект торговли?

–  Открытие фирменного магазина в Мозыре можно рассматривать как еще один заметный уверенный шаг на пути реализации той политики, которую проводит «МТЗ-Холдинг» в вопросах приближения к покупателю  своей продукции и увеличения объема продаж. Это –  важное событие для нашего предприятия: такой у нас будет впервые! В фирменной сети Минского тракторного завода – это, нужно сказать, пятый объект: аналогичные уже функционируют  в Минске, Сморгони, Витебске  и Бобруйске.

Неоспоримым плюсом любого фирменного магазина является то, что товар следует от производителя напрямую, без посредников. Это говорит о том, что наценка будет минимальной. Так что,  мы планируем составить организациям, торгующим в нашем регионе запчастями, серьезную конкуренцию.

Покупателю будет представлен широкий спектр оригинальных запасных частей ко всей линейке тракторов, выпускаемых ОАО «МТЗ» и предприятиями «МТЗ-Холдинг», и непосредственно саму тракторную технику марки «БЕЛАРУС».

Кроме тракторов, запчастей, мотоблоков и специализированной одежды, еще и товары народного потребления, преимущественно производства  Минского тракторного завода: печное литье, кухонные топорики, навесные замки и многое другое. Плюс сувенирная продукция: миниатюрная модель трактора, бейсболка, зонтик, кружка, ручка  и многое другое  с фирменным логотипом – все, что может в, казалось бы, незаметных мелочах напоминать о нашем предприятии. Но не буду раскрывать все секреты – приходите на открытие! Тот самый случай, когда лучше увидеть своими глазами.

– Создание фирменной торговой сети – это, вне всяких сомнений, отличный маркетинговый ход в продвижении бренда. Это сработает, когда есть что показать, предложить! О чем вы хотели бы рассказать обычному посетителю магазина о Мозырском машиностроительном заводе? С какой мыслью – в идеале – он  должен его покинуть?

– Мозыряне могут по праву гордиться продукцией, которую производит Мозырский машиностроительный завод,  и в целом белорусским машиностроением.  У нас  – техника отличного качества,  по хорошей, сходной, цене, налажено адекватное сервисное обслуживание: техника будет сопровождаться на всем ее жизненном цикле. Когда мы станем по-настоящему ценить то, что имеем, чувствовать свои самые сильные стороны и не стесняться заявлять об этом громко, тогда на нас посмотрят по-другому.

Сегодня Мозырский машиностроительный завод активно развивается в двух направлениях: техника для лесного хояйства (рубильные машины, погрузочно-транспортные машины на базе различных тракторов, гидравлические манипуляторы) и гусеничные тракторы.

Гордимся, что весьма перспективное сотрудничество  сложилось  с финской компанией «SAMPO ROSENLEW»: в прошлом году был освоен выпуск  харвестеров «BELARUS-SAMPO» МЛХ-46 – высокопроизводительной, многооперационной машины.

Также особую ставку мы делаем на производство и реализацию  манипуляторов для рубильных машин на базе автомобилей МАЗ. И, конечно же, продолжаем держать позиции на рынке гусеничных тракторов – это, неизменно, наша брендовая продукция. Бульдозеры активно находят себе применение в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В частности, в Гомельской области эту технику активно используют на полигонах ТБО. На внешних рынках наши гусеничные тракторы особо привлекательны для аграрной сферы. В конце прошлого года в экспортной карте Мозырского машиностроительного завода появился Азербайджан, реализуется техника, сделанная в Мозыре, также в Казахстане и России.

– Какую продукцию завод может предложить для дачников, фермеров? Спрашиваю об этом, потому что в Мозырском районе желающих работать на земле становится все больше.

–  Для дачников, фермеров будет представлен ряд техники от  предприятий холдинга. Этот сегмент, все-таки не совсем наш. Кстати, продукцию магазина можно будет приобрести не только на месте, со временем у магазина появится интернет-сайт, на котором можно будет оформить покупку онлайн. На перспективу задумали перед заводом оборудовать демонстрационную площадку, где будут представлены лучшие образцы  техники «МТЗ-Холдинга». Пока же макет нашего брендового изделия – гусеничного трактора «БЕЛАРУС»-1502, бульдозера, предназначенного для мелиоративных работ, – экспонируется возле мемориального комплекса «Курган Славы». К слову, вечерние фото, когда на технике загорается иллюминация, исключительно превосходны!

Ольга АРДАШЕВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: