В их руках чья-то жизнь. 14 июня отмечается Всемирный день донора

268

Термин «донор» произошел от латинского слова «donare» – «дарить».

Ежедневно в донорской крови и ее компонентах нуждаются сотни пациентов. Доноры сдают кровь, чтобы помочь спасти чью-то жизнь или поправить здоровье десяткам сотен людей. Всего в Беларуси около 100 тыс. доноров крови и ее компонентов. Число доноров постоянно растет: за последние четыре года в Беларуси их количество увеличилось на 15 %. Ведь, несмотря на технический прогресс и научные знания, донорская кровь и ее компоненты остаются незаменимыми ресурсами в здравоохранении.

В Беларуси 14 июня отмечается Всемирный день донора.

Медсестры Светлана Лесневская и Наталья Циуля УЗ «Мозырская станция переливания крови» проводят забор донорской крови.

В этот день не только звучат слова благодарности в адрес доноров, но и проводятся торжественные мероприятия. Кровь жизненно необходима как для лечения, так и для экстренной медицинской помощи.

О развитии донорства в регионе корреспонденту нашей газеты рассказал главный врач Мозырской станции переливания крови Владимир Шешко.

– Владимир Федорович, нужна ли донорская кровь сегодня?
– Кровь – уникальный продукт, ее не вырастишь, не добудешь, не синтезируешь. Ее не заменишь никакими лекарственными средствами, ее можно получить только от здорового донора. Тяжелые травмы и операции, ожоги, массивные кровотечения, заболевания крови, печени, онкозаболевания – и это далеко не весь перечень проблем, при которых используются компоненты крови. По статистике переливание крови в течение жизни необходимо каждому третьему человеку. В любую минуту кровь может понадобиться пациентам, которым предстоят сложные оперативные вмешательства, людям, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, при чрезвычайных ситуациях, женщинам – при тяжелых родах и во многих других случаях.

– Коль идет речь о донорстве, то давайте разберемся: сдавать кровь не вредно?
– Не только не вредно, а наоборот – полезно. Человек по своей природе приспособлен к кровопусканиям, как универсальному механизму при травмах.
Большинство доноров при сдаче крови не отмечают никаких изменений в своем самочувствии, многие указывают даже на повышение настроения от осознания благого дела. А недомогание в виде легкого головокружения испытывает только каждый десятый донор, причем, чаще всего – мужчины…

– Какую же пользу получает организм от сдачи крови, как быстро она восстанавливается?
– Вырабатывается устойчивость к кровопотере, стимулируется кроветворение, ускоряется синтез белка печенью, повышаются защитные силы организма.
В организме человека 4-5 л крови, стандартная кроводача – 470 мл, это примерно 10 % от объема циркулирующей крови. Полное восстановление состава крови происходит через 30-40 дней, лейкоциты и тромбоциты – в течение 7 дней, а эритроциты – в течение 4-6 недель.

– Как часто можно сдавать кровь и почему преимущественно утром?
– Минимальный интервал между донациями крови должен быть не менее 60 дней, после каждой пятой – не менее 90 дней, а после сдачи плазмы – не менее 14 дней. Оптимальный интервал зависит от степени востребованности организаций здравоохранения в крови или плазме, но не от желания доноров.
Такое правило соблюдается исключительно в интересах доноров. Практикой установлено, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует в утренние часы, а после 12 часов рекомендуется сдавать только опытным донорам.

– Что способствует быстрому восстановлению крови?
– Правильное питание, в котором должен присутствовать белок, от чего зависит уровень гемоглобина в крови. Употреблять в рацион следует продукты, содержащие белок (мясо, рыба, свекла, гречка, чечевица и др.)

– А что можно сказать о переливании крови?
– Цельная кровь в настоящее время не переливается: после забора она подлежит фракционированию (разделению) на компоненты: эритроциты (лейкоциты и тромбоциты) и плазму. Каждый из этих компонентов в клинической медицине находит свое отдельное применение.

– Как востребована кровь и плазма сегодня?
– Кровь востребована постоянно. Ее заготовка по групповой и резусной принадлежности ежедневно корректируется в зависимости от потребностей.
В настоящее время снижена потребность организаций здравоохранения в плазме. В связи с этим снижен объем заготовки и периодичность ее сдачи. Доноры стали менее востребованы, нежели раньше. Она теперь заготавливается преимущественно аппаратным методом, что сокращает время от 1,5 часа до 40 минут.

– Какие компоненты плазмы востребованы?
– Наиболее востребована изоиммунная плазма: антирезусная отрицательных доноров плазмы, а также в настоящее время изучается вопрос по заготовке плазмы от пациентов, излеченных и успешно перенесших коронавирусную инфекцию.

– По-вашему, какие перспективы развития донорства в мире?
– Стратегия ВОЗ относительно развития донорства такова: получение крови от добровольных безвозмездных доноров. В странах Европы донорство базируется на трех принципах: безвозмездность, добровольность и постоянство. К слову, в 62-х странах мира донорство безвозмездное.

– А в вашем учреждении имеет место развитие безвозмездного донорства?
– У нас, как и в Беларуси в целом, идет постепенное развитие безвозмездного донорства путем проведения акций среди молодежи, военнослужащих и постоянных активных доноров.

– Кто получает статус почетного донора?
– Такого звания удостаиваются доноры, сдавшие кровь на возмездной основе не менее 40 раз, плазму – не менее 80 раз или на безвозмездной основе: кровь – не менее 20 раз, а плазму – не менее 40.

– База доноров на станции обновляется, пополняется…
– Естественно. Наряду с постоянными и почетными, к нам приходят также и первичные. Этот процесс закономерный, так как активные со временем уходят по состоянию здоровья, по возрасту, отъезда и др. Для тех, кто желает стать донором, необходимую информацию можно получить на нашем сайте: mozyrdonor.by или по телефону 8 (0236) 24-19-48.

В завершение этого диалога хочу подчеркнуть, что донорство – это своего рода визитная карточка не только отдельного донора, а и общества в целом, сознательности и гуманизма людей.

И в преддверии Всемирного дня донора адресую слова признательности и искренней благодарности всем нашим донорам как постоянным и активным, так и первичным за спасение людских жизней, осознанное участие в акциях по безвозмездной сдаче крови ради здоровья наших граждан. Слова поздравления, а также пожелания удачи, благополучия, счастья и добра адресую своим коллегам, которые направляют большой опыт и профессионализм во благо сохранения людских жизней.

Наталья КОНОПЛИЧ,
фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: