Цена беспечности – жизнь. Совещание у председателя Мозырского РИК

169

Оперативно о самом главном.

На аппаратном совещании под председательством главы района Елены Федоровны ПАВЛЕЧКО обсуждали чрезвычайные ситуации, произошедшие за истекшую неделю в городе и районе, оперативную обстановку, работу с обращениями граждан и службы «Одно окно» и другие вопросы.

Огонь ошибок не прощает!

Начальник Мозырского ГРОЧС Алексей Федорович Цалко доложил: в 2021 году на территории Мозырского района произошло семь пожаров. В период с 1 по 10 января подразделениями отдела осуществлено 9 выездов, в том числе на 4 пожара.

14 января спасателям поступило сообщение о сработавшем пожарном извещателе и задымлении в доме по ул. Победы в деревне Мелешковичи. Дом был оборудован двумя АПИ с выводом светозвукового сигнала о срабатывании на фасад. Хозяйка, 1929 года рождения, проживает одна.

В момент срабатывания автономного пожарного извещателя неподалеку от дома был работник МЧС. Услышав звуковой сигнал АПИ, он подошел к дому и увидел задымление внутри. Об этом он сообщил на линию 101. К месту была направлена пожарная техника. При проведении разведки спасателями на полу возле печи в жилой комнате была обнаружена и вынесена на улицу хозяйка дома. После осмотра работниками скорой медицинской помощи женщина от госпитализации отказалась, ее состояние удовлетворительное.

15 января поступило сообщение о пожаре деревянного сарая в д. Махновичи по ул. Ленинской. В результате пожара сарай уничтожен. Пострадавших нет.

17 января поступило сообщение о пожаре сарая в д. Слобода по ул. Ленинской. В результате пожара уничтожена кровля деревянного сарая. Пострадавших нет. Рассматриваемые версии причины пожара во всех трех случаях – неосторожное обращение с огнем.

18 января поступило сообщение о пожаре бревенчатого дома на две квартиры в г. Мозыре. Огнем уничтожена кровля дома по всей площади. Рассматриваемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации печного отопления.

Также на прошедшей неделе работали 10 смотровых комиссий: было обследовано 144 домовладения, мерам безопасности жизнедеятельности обучены 167 человек. Из 144 обследованных домовладений в 136 проживают граждане «группы риска»: одиноко проживающие пожилые граждане, люди с инвалидностью, многодетные семьи.

Елена Федоровна Павлечко заострила внимание на необходимости продолжения работы смотровых комиссий, а также поручила обследовать кровлю дошкольных учреждений, школ, организаций и учреждений во избежание ее обрушения, так как к концу недели ожидается оттепель.

Преступление и наказание

Анализ обстановки за истекшую неделю провел начальник Мозырского РОВД Михаил Николаевич Синельников.

На территории района в период с 11 по 17 января зарегистрировано 24 преступления, 9 из них – по направлению деятельности уголовного розыска. Подозреваемые установлены по 15 преступлениям. Зарегистрированы 8 краж и один факт мошенничества. По линии наркоконтроля за прошедшую неделю возбуждено 3 уголовных дела: по факту хранения марихуаны, по факту сбыта амфетамина. Одно уголовное дело возбуждено по факту вступления в половую связь с заведомо не достигшей 16-летнего возраста. По линии отдела по борьбе с экономическими преступлениями возбуждено 2 уголовных дела в отношении водителя и тракториста КСУП «Слободское имени Ленина», которые путем внесения недостоверных сведений в путевые листы присвоили 240 л и 810 л дизельного топлива. Возбуждено 3 уголовных дела, относящихся к сфере высоких технологий, по факту хищения денежных средств с банковских карт, реквизиты которых потерпевшие передали третьим лицам.

В ходе проведения рейдовых мероприятий по сохранности товарно-материальных ценностей на предприятиях Мозырского района и г. Мозыря было проверено 13 объектов агропромышленного комплекса.

Также сотрудниками органов внутренних дел было выявлено и пресечено 124 правонарушений, в том числе 65 нарушения антиалкогольного законодательства, два случая мелкого хулиганства и три мелких хищения.

Зарегистрировано 24 дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом, сотрудниками ГАИ за неделю выявлено 271 нарушение правил дорожного движения.

Обращайтесь – и вас услышат

Как проинформировала специалист службы «Одно окно» Тамара Александровна Дедюля, за прошедшую неделю поступило 229 заявлений, из которых 50 – от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 179 – от физических лиц.

За отчетный период на исполнение отправлены: в отдел ЖКХ – 58 заявлений, отдел архитектуры и строительства – 34, отдел образования – 51, в управление по труду, занятости и соцзащите – 15, отдел экономики – 4, отдел торговли и услуг – 24. Также специалистами служб направлено 92 запроса в государственные органы и выдано 17 справок гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Глава района поручила активизировать работу в предоставлении арендного жилья нуждающимся.

О работе с обращениями граждан и юридических лиц, поступившими в райисполком за прошедшую неделю, рассказала начальник отдела Мария Викторовна Труханович. О результатах работы отделов исполкома, служб района, сельисполкомов по наведению порядка на территории города и сельских населенных пунктов доложил управляющий делами райисполкома Александр Сергеевич Чигер.

Ольга ЛАСУТА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: