В Беларуси стартовал онлайн-проект подготовки к родам

82

В стране стартовал новый онлайн-проект подготовки к родам, сообщает пресс-служба Минздрава.

Программа подготовки доступна для всех будущих мам и пап и размещена в бесплатном доступе на портале MAMA PRO. Женщинам предложат 25 больших видеокурсов от врачей: все они объединены хештегом #мыждемребенка.

– Акушеры-гинекологи, педиатры, неонатологи, психологи и диетологи общими силами создали проект и «Программу подготовки к родам». Каждая будущая мама вместе с партнером в любом уголке страны (и за ее пределами) сможет качественно подготовиться к важному событию с помощью видеоуроков, – отметили в пресс-службе.

Информация для будущих родителей объединена в семь блоков: «Женская консультация: что, где, когда», «Беременность», «Роды», «Грудное вскармливание», «Уход за ребенком», «Вовлеченность папы в родительство», «Психологическая поддержка». В каждом из них несколько познавательных видео, в которых врачи подробно рассказывают, что ждет женщину от долгожданной новости о беременности до одного года жизни малыша.

По словам первого заместителя министра здравоохранения Елены Богдан, каждая молодая семья, находящаяся в ожидании ребенка, сможет не просто изучить онлайн-программы, а стать участником курса безопасности во время пандемии COVID-19. Подготовиться к радостному событию и изучить азы воспитания теперь можно, не посещая людные места.

Обучение в таком формате позволяет позаботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье будущего малыша.

– И такое ответственное поведение должно быть в приоритете во время пандемии COVID-19, – подчеркнула Елена Богдан.

– Онлайн-курс – уникальный и целостный продукт, который закрывает потребности самых разных женщин и их партнеров в информации о здоровье и образе жизни, – отметила глава офиса ЮНФПА в Беларуси Ольга Атрощенко.

Она также добавила, курс основан на научных данных, в нем представлены актуальные разработки международных экспертов с учетом местных особенностей. Полезной информацией поделятся лучшие специалисты страны.

Помимо привычной информации о физиологии беременности, есть и тематические блоки о питании, режиме дня, физической нагрузке по триместрам. Отдельный раздел расскажет о расстройствах настроения и о том, как могут реагировать мама и ее близкие на новую реальность, возникающую с появлением ребенка. А онлайн-формат дает возможность будущей маме и ее партнеру получать знания в любое удобное время в домашних условиях, не привязываясь к расписанию, погоде или самочувствию.

Как отметила руководитель проекта MAMA PRO, врач акушер-гинеколог Диана Мардас, подготовка будущих родителей к родам – очень важный период. По этой причине качеству, актуальности и достоверности информации нужно уделять особое внимание. Онлайн-программа учитывает различные сценарии беременности и родов, там есть вопросы, касающиеся здоровья, образа жизни будущих родителей. Информация объединена единым посылом: «Беременность – особый и прекрасный период в жизни женщины и ее близких».

К слову, в каждый курс врачи добавили полезные рекомендации для женщин с инвалидностью, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, для ВИЧ-позитивных будущих родителей.

После каждого тематического блока будущая мама проходит несложное тестирование, а в результате финального теста после изучения всего курса получает электронный сертификат – полноценную альтернативу сертификата о прохождении офлайн-школы для беременных при женских консультациях.

sb.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: