Мозырская служба госсаннадзора отметила свой профессиональный праздник

206
На страже здоровья.

Главный государственный санитарный врач Мозырского района Сергей Владимирович Кравченко уверен, что его дружной команде по плечу любые задачи. Сегодня здесь трудятся 155 человек, среди которых как опытные специалисты, так и молодые, перспективные кадры. Особая гордость руководителя – существование института наставничества: работа у службы непростая, а чтобы она была действительно во благо людей, нужно быть всесторонне подкованным.

«Сегодня центр не имеет кадровой проблемы. Во многом это зависит от того, что мы можем предложить своим работникам достойный уровень труда и жизни. За последний год наш коллектив пополнился не одним специалистом, и многие из них имеют большой опыт работы в службе и на руководящих должностях. Это говорит о развитии учреждения», – уверен Сергей Владимирович.

Санитарно-эпидемиологическая служба района располагается в двух административных зданиях и состоит из нескольких отделов. В лабораторный отдел входят сразу две большие лаборатории: микробиологическая, в составе которой выделена группа ПЦР-диагностики, а также санитарно-химических и токсикологических методов испытаний с группой измерений физических факторов и радиологических испытаний. Именно специалистами микробиологической лаборатории проводятся исследования мазков на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), доставленных лечебной сетью не только Мозырского, но и Петриковского, Ельского, Житковичского, Лельчицкого, Наровлянского, Калинковичского районов. В состав учреждения также входят отделы гигиены, общественного здоровья и отдел эпидемиологии с отделениями очаговой и профилактической дезинфекции. Кроме того, помощники врача-эпидемиолога осуществляют санитарно-карантинный контроль в пункте пропуска «Новая Рудня» на границе с Украиной.

В ногу с прогрессом

Внесшая коррективы в жизнь каждого человека пандемия сказалась и на работе зонального центра. В ожидании прогнозируемой новой волны коронавируса санитарно-эпидемиологическая служба занималась оснащением приборного парка.

«В сентябре этого года у нас открылась третья лаборатория, занимающаяся ПЦР-тестированием. С начала распространения COVID-19 центром была проделана огромная работа, поэтому Министерство здравоохранения приняло решение усилить нас путем приобретения нового прибора», – говорит Сергей Кравченко, подчеркивая, что мощность нового оборудования – 96 проб в одну постановку, что позволило существенно повысить производительность труда врачей-лаборантов.

Работа специалистов центра всегда была непростой. Сегодня пандемия значительно усложнила задачу. Но с какими бы трудностями ни сталкивались врачи-гигиенисты и эпидемиологи, главное для них – комфорт мозырян. Поэтому лаборатории, занимающиеся ПЦР-тестированием, перешли на 7-дневную рабочую неделю, а услуги по забору биоматериала и выдаче результатов теперь оказываются во втором административном здании центра по ул. Котловца, 6.

«Там был оборудован уютный кабинет, а для большего удобства внедрена электронная запись и смс-уведомление о готовности результатов исследования, – рассказывает главный государственный санитарный врач района. – Исследования выполняются оперативно: сегодня сдали тест, сегодня же забрали результат. Если в начале пандемии мы делали 50 проб в сутки, то сегодня эта цифра доходит до 400. Наши специалисты стремятся четко выполнять поставленные перед центром задачи».

К слову, в прошлом году учреждение успешно прошло процедуру проверки на соответствие новому международному стандарту по качеству работы лаборатории и получило международный сертификат соответствия.

О появившихся в этом году новшествах Сергей Владимирович говорит с особым удовольствием, ведь они напрямую связаны с заботой о мозырянах. К примеру, к концу этого года зональный центр начнет осуществлять забор материала на ИППП, что значительно облегчит жизнь жителям как Мозырщины, так и соседних районов, ведь ближайшее госучреждение, проводящее такие заборы, находится в Гомеле. Еще одна новинка – подготовка широкомасштабной районной акции «Марафон вакцинации». Главная идея – привлечение к иммунизации целых трудовых коллективов, а бонус за гражданскую сознательность – поощрительные призы.

Люди – главная ценность

Сергей Владимирович отмечает, что работа службы многогранна, а это значит, что, только трудясь слаженной командой, можно достичь результата. Согласны с этим и сами работники.

Людмила Ивановна Летецкая, помощник врача-гигиениста отдела гигиены питания, уверена, что благодаря профессионализму и отдаче каждого из ее коллег здоровье населения сегодня в безопасности.

«Если медработники учреждений здравоохранения лечат болезни, то мы занимаемся их профилактикой», – говорит Людмила Летецкая.

В профессии наша собеседница с 1986 года. Окончив Гомельское медучилище, впервые переступила порог Мозырского центра гигиены и эпидемиологии в качестве молодого специалиста, а сегодня сама помогает влиться в быстрый ритм службы молодым коллегам.

«Мне в свое время очень повезло с наставниками. Когда я пришла сюда на работу, было непросто, ведь теория – это одно, а на практике все совсем по-другому, – рассказывает Людмила Ивановна. – Благодаря таким специалистам с большой буквы, как Иван Лазаревич Марченко и Татьяна Анатольевна Котловская, которые, к тому же, прошли Великую Отечественную войну, я поняла, что нахожусь на своем месте. Многое почерпнула также у Фаины Тихоновны Летецкой и Натальи Ивановны Федосенко. Мои наставники научили меня главному: накопленные знания нужно передавать молодежи, ведь в санитарно-эпидемиологической службе должны всегда работать хорошие специалисты, потому что на кону безопасность людей».

И сегодня, по мнению Людмилы Ивановны, в отделе трудятся мастера своего дела, чья командная работа – залог успеха. О своей деятельности помощник врача-гигиениста рассказывает с удовольствием, ведь работа у оперативного отдела динамичная и интересная.

«Мы осуществляем надзор за тем, как на объектах торговли и общественного питания соблюдаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства: сроки годности продукции, наличие маркировки, соблюдение температурного режима», – отмечает наша собеседница, советуя мозырянам всегда обращать внимание на условия хранения продуктов.

По словам Людмилы Ивановны, ее работа не только интересная, но и очень сложная, ведь врачи-гигиенисты всегда оказываются на «передовой», стараясь не допустить вспышки заболевания, отравлений. А еще в этой профессии важно быть отчасти психологом, так как работа заключается в постоянном выстраивании коммуникации: донести, объяснить и рассказать, чтобы не допустить беды. Это главная задача. Пандемия в работу отдела внесла свои коррективы, усложнив и без того непростой труд, поэтому коллегам наша собеседница желает только здоровья и добра, ведь на страже безопасности мозырян всегда должна стоять команда профессионалов.

Искренне предана своему делу и Ольга Викторовна Дайнеко, врач-лаборант (заведующий лабораторией) санитарно-химических и токсикологических методов испытаний.

«Профессия медработника завораживала меня с детства. Белый халат всегда был символом чистоты, милосердия и доброты. Поэтому я стала первой в семье педагогов, кто связал свою жизнь с медицинской сферой. Очень надеюсь, что положу начало новой династии, – с улыбкой начинает беседу Ольга Викторовна. – Оканчивала я Мозырский медицинский колледж, в 1997 году получила распределение в Мозырский центр гигиены и эпидемиологии. За это время прошла путь от помощника энтомолога до заведующего лабораторией».

По словам Ольги Дайнеко, лаборатория подобна мини-производству, на котором каждый день происходит что-то новое и интересное.

«Когда получаешь результат работы, всегда очень радуешься: значит, все не зря, значит, ты приносишь пользу людям. Ведь основная задача службы – сохранить здоровье населения, самое ценное».

Работу в лаборатории, и правда, скучной не назовешь. Ежедневно специалисты проводят различные исследования: воздуха, товаров народного потребления, продукции промышленного производства, пищевых продуктов, радиационного фона… В кратчайшие сроки с достоверным результатом здесь выполняются наисложнейшие исследования. А это значит, что далеко не каждый сможет трудиться в лаборатории, ведь чтобы освоить высокоточное современное оборудование, которое постоянно модернизируется, необходимо быть профессионалом высокого класса.

«Опытные работники стараются передать начинающим врачам-лаборантам накопленные за годы практики знания. Поэтому каждый член нашего дружного коллектива является творцом истории, вписывая в страницы работы службы свои достижения и наработки», – говорит Ольга Викторовна.

Гордость за коллег чувствуется в каждом слове нашей собеседницы. И это неудивительно, ведь лаборатория постоянно принимает участие в межлабораторных сличениях с международными участниками, всегда получая удовлетворительные результаты. Это говорит о том, что каждый член дружной команды – настоящий профи.

«Стремление к развитию, нацеленность на результат, усердие и искренняя любовь к своему делу – те качества, которые помогают нашему коллективу неустанно стоять на страже безопасности населения, – отмечает Сергей Кравченко. – В честь профессионального праздника я искренне поздравляю своих коллег и хочу пожелать им благополучия, оптимизма и успехов в работе. А самое главное – крепкого здоровья».

Александра КИРИНСКАЯ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: