Всё об оказании адресной помощи

442
Если трудно, вам помогут.

В связи с поступающими многочисленными вопросами от жителей Мозыря по оказанию государственной адресной социальной помощи представляем разъяснения по наиболее частым обращениям.  Отвечает Татьяна Романченко, заведующий отделением учреждения ТЦСОН Мозырского района.

Я мать-одиночка с двумя детьми, дополнительных доходов нет. Могу ли я получить адресную помощь? И какой на мою семью из 3 человек должен быть среднедушевой доход?

– Указом № 41 установлено, что право на государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия имеют семьи, обладающие по объективным причинам среднедушевым доходом за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения, ниже критерия нуждаемости. На 1 ноября 2021 года критерий нуждаемости – 288,01 руб. (для многодетной семьи критерий нуждаемости – 331,21 руб.). Ежемесячное социальное пособие не предоставляется трудоспособным лицам, которые в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения, менее 6 месяцев являлись занятыми либо зарегистрированными в установленном законодательством порядке в качестве безработных.

Право на единовременное социальное пособие имеют граждане и семьи, по объективным причинам находящиеся в трудной жизненной ситуации, которая подтверждается документально и (или) актом обследования материально-бытового положения, составленного специально созданной комиссией, среднедушевой доход которых за 12 предшествующих месяцев, месяцу обращения, ниже критерия нуждаемости. На 1 ноября 2021 года критерий нуждаемости для единовременного социального пособия составляет 432,02 руб. При учете доходов семьи (гражданина) принимаются во внимание доходы, полученные (начисленные) как в денежной, так и в натуральной форме, а также размер стоимости (денежный эквивалент) полученных льгот.

В каждом конкретном случае решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной адресной социальной помощи, ее видах, формах, размерах и периоде предоставления принимается постоянно действующей районной комиссией.

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 1 год и 2 месяца. Отцовство не установлено. Подать на алименты невозможно. Воспитываю ребенка одна. Из доходов – только пособие по уходу за ребенком. Имею ли я право подать документы на предоставление адресной социальной помощи и детского питания?

– Да. В соответствии с Положением о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи заявление подается в орган по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания). За более подробной информацией о перечне необходимых документов вы можете обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения.

Будет ли учитываться в мой доход стипендия дочери при подаче документов на адресную помощь, учитывая то, что она обучается в другом городе и к ее деньгам я отношения не имею?

– В соответствии с п. 11 Положения о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи лица, получающие профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в дневной форме получения образования на территории Республики Беларусь, учитываются в составе семьи их родителей.

Указанные лица, создавшие собственные семьи и (или) имеющие детей в возрасте до 18 лет, могут рассматриваться в качестве отдельной семьи и обращаться за предоставлением государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий по месту получения образования в орган по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания).

Вот уже 4-й раз нам назначают адресную помощь. По предварительным расчетам, нам не хватает ежемесячно 630 рублей. Ранее помощь назначалась на 6 месяцев. Семья многодетная – 5 детей. На какой срок назначат государственную адресную социальную помощь? Исходя из каких критериев, комиссия выбирает срок выплаты данного вида помощи?

– В соответствии с Указом ежемесячное социальное пособие семьям (гражданам) предоставляется с месяца подачи заявления о предоставлении государственной адресной социальной помощи на период от 1 до 6 месяцев в течение 12 месяцев, начиная с месяца обращения, с учетом принимаемых семьей (гражданином) мер по улучшению своего материального положения, при повторных обращениях – с учетом выполнения трудоспособным членом семьи (гражданином) мероприятий, указанных в плане по самостоятельному улучшению материального положения для трудоспособных членов семьи (граждан), если такой план разработан комиссией.

Многодетным семьям по решению комиссии ежемесячное социальное пособие может быть предоставлено на период более 6 месяцев, но не более 12 месяцев.

Я мать троих детей. Ранее подавала заявление на адресную социальную помощь, и ее всегда оказывали. Сейчас пошла подавать, сказали, что, пока отцовство хотя бы на одного из детей не установят, помощь не дадут. Можно ли, не установив отцовство, получить адресную помощь?

– Обратиться за назначением адресной помощи вы, конечно, можете, так как в соответствии с Указом право на государственную адресную социальную помощь имеют граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь при условии, что их среднедушевой доход по объективным причинам ниже бюджета прожиточного минимума (с 01.11.2021 БПМ – 288,01 руб.). Многодетным семьям ежемесячное социальное пособие предоставляется при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,15 величины критерия нуждаемости (с 01.11.2021 г. – 331, 21 руб.).

Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) государственной адресной социальной помощи, периоде предоставления ежемесячного социального пособия, размере социального пособия принимается постоянно действующей районной комиссией, исходя из конкретных обстоятельств, требующих материальной поддержки.

При необходимости, на основании предоставленных документов и (или) акта обследования материально-бытового положения семьи, составленного специально созданной комиссией, для улучшения материального положения семьи комиссией разрабатывается план по самостоятельному улучшению материального положения для трудоспособных членов семьи (граждан), в том числе матери несовершеннолетних детей может быть рекомендовано установить отцовство и реализовать право на получение в соответствии с законодательством алиментов на несовершеннолетних детей.

Для более подробной консультации и определения права на государственную адресную социальную помощь необходимо обращаться по месту регистрации (месту пребывания) в учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Мозырского района» по адресу: г. Мозырь, пл. Горького, 7, каб. 2, тел. 22-52-21.


Государственная адресная социальная помощь – это один из видов поддержки государством малообеспеченных граждан (семей) при преодолении или смягчении трудной жизненной ситуации. Порядок ее назначения определен Указом Президента Республики Беларусь от 19.01.2012 № 41 «О государственной адресной социальной помощи».

Подготовила Ольга АРДАШЕВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: