Итоги проекта «Очарованные родным краем» подвели в секторе краеведения библиотеки им. А. С. Пушкина

120

В это же день состоялась встреча с мозырским художником Юлием Зборовским.

В первой части организатор мероприятия библиотекарь Нина Тюленева вручила мозырским художникам Виктору Крицкому и Александру Мастичу Дипломы дарителей за передачу авторских картин в фонд библиотеки. Такой диплом, по словам организатора, чуть ранее получил художник Валерий Таргонский, а также они будут вручены Анатолию Наливайко и Татьяне Швед, семье Валерия Сидоркина и художнику из г. Калинковичи Валерию Берегову.

Вторая часть мероприятия была посвящена знакомству с художником Юлием Зборовским. Юлий Францевич – коренной мозырянин, окончил российское Кировское художественное училище. После учебы вернулся в Мозырь, работал учителем младших классов и занимался предпринимательской деятельностью (оформлял различные объекты города). В 1990 году пробовал поработать во Дворце культуры ОАО «Мозырский НПЗ», затем в театральной студии под руководством Виктора Мигая, а через пару лет вернулся на прежнее место, где продолжает реализовывать свои творческие проекты. Юлий Францевич – участник ежегодных городских выставок «Фарбы Палесся». Представленная персональная выставка уже не первая на его счету.

В основе данной творческой коллекции – 13 объемных портретов близких людей и сюрреалистические сюжеты. Его работы будоражат чувства и стимулируют сознание, пробуждают воображение. Через призму сравнения его картины напоминают сюжеты всемирно известных художников – мексиканку Фриду Кало и испанца Сальвадора Дали. Автор многогранен как в творчестве, так и в выборе основ для полотен. Он использует холсты, ДВП, пластик, бязь, ПВХ и даже тюлевую ткань. Картины пишет маслом, эмалью, лаком, пользуется также гипсом и цементом.

На мероприятии также присутствовали художники региона, ученики 11 класса СШ № 5 и много гостей, неравнодушных к художественному творчеству.

Анна Крох, внештатный
корреспондент.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: