Память не угасла: на мемориальном комплексе «Курган Славы» идут профилактические работы. Огонь совсем скоро вновь загорится

142

Интересные факты: чтобы зажечь Вечный огонь на высоком холме (это было сделано в 1967 году), проложили 124 метра подземного газопровода, была введена в эксплуатацию резервуарная установка сжиженного газа. Такая конструкция позволяла включать Вечный огонь по праздникам и значимым датам. Семь лет назад решили сделать огонь по-настоящему вечным. Это была совместная инициатива ПУ «Мозырьгаз» и районных властей.

Сжиженный газ заменили природным, и пламя теперь горит круглосуточно 365 дней в году.


Это стало большим шагом по увековечению памяти. При этом объект стал более безопасным и экономичным: природный газ дешевле сжиженного. Чтобы реализовать проект, построили газопровод протяженностью 75 метров с узлом редуцирования. Чтобы полностью обеспечить вечное горение, в 2019-м заменили само газогорелочное устройство. В новом есть комплекс автоматики, датчики контролируют огонь. Если пламя гаснет, тут же включается пьезорозжиг, подается искра и открывается газ.

Особое внимание – техническому обслуживанию. Раз в три месяца и перед крупными мероприятиями проводят проверку на утечки, убирают нагар. Поддержание пламени – это не только профессиональная задача специалистов, но и человеческий долг. Память погаснуть не должна.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: