Новых профсоюзных лидеров избрали в Гомельском и Гродненском областных объединениях

326

Нового председателя Гомельского областного объединения профсоюзов избрали сегодня на V Пленуме Совета областного объединения профсоюзов. Им стал Петр Кириченко.

В дополнительном представлении нового профсоюзного лидера региона нет необходимости. Петр Кириченко 10 лет — с 19 ноября 2012 до 12 декабря 2022 года — был председателем Гомельского горисполкома. За этот период Гомель пять раз становился победителем республиканского соревнования по благоустройству. Дважды Гомель заносился на республиканскую Доску почета как победитель социально-экономического развития среди областных центров, дважды — на областную Доску почета. Реализованы крупные проекты в разных сферах.

На пленуме поставлены новые задачи, проанализированы итоги 2022 года.

«Ряд мероприятий будет приурочен к Году мира и созидания. Основные направления неизменны — зарплата, занятость, мониторинг цен и др. Важно создавать положительный микроклимат в коллективах. Профсоюзный актив должен быть в тонусе, на местах — исключительно профессионалы», — сказал заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев.

О важности взаимодействия профсоюзов и представителей власти на встрече заявил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. Он акцентировал внимание, что профсоюзное движение заявило о себе не просто как структура, соблюдающая баланс интересов между работодателем и работником, а стало равноправным партнером государства в решении самых насущных задач.

«Масштабность, сложность стоящих задач требует от нас объединения усилий и максимальной сплоченности. Впереди — важнейшая политическая кампания. В наших руках благополучие и повышение уровня жизни людей», — резюмировал он.

Петр Кириченко поблагодарил за доверие, настроил актив на конструктивную работу. В торжественной обстановке произнес клятву профсоюзному движению.

Также сегодня председателем Гродненского областного объединения профсоюзов избран Виктор Лискович. Борис Козелков, который занимал должность председателя Гродненского областного объединения профсоюзов, перешел на должность советника.

На повестке дня V Пленума Совета Гродненского областного объединения профсоюзов, на котором прошло избрание нового профсоюзного лидера, был также вопрос подведения итогов работы за 2022 год. Как прозвучало, в прошлом году было создано 110 новых первичек, в основном в частном секторе экономики. Во время мониторинга практически всех первичных профсоюзных организаций региона нарушений не было выявлено. В области зафиксировано снижение производственного травматизма, уменьшилось количество смертей на производстве. Отмечена хорошая работа юридической службы профсоюзов.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: