Генпрокуратура направила в 28 стран запросы по делу о геноциде

51

Главное надзорное ведомство Беларуси на своем сайте официально публикует список преступников и их сообщников, совершившие убийства мирных граждан на территории Беларуси в годы ВОВ.

Генеральная прокуратура Беларуси направила в 28 стран запросы по уголовному делу о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы, сообщили в ведомстве.

«Прокурорами по делу допрошены почти 17 тысяч свидетелей и очевидцев преступлений нацистов и их пособников», — сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Там отметили, что уже в учреждения юстиции 28 иностранных государств направлены поручения и просьбы об оказании правовой помощи, в том числе для установления точных анкетных данных указанных лиц и получения сведений об их судимости за совершенные преступления.

Ранее ряд стран уже отказал Беларуси в юридической помощи и выдаче лиц по делу о геноциде.

«Не остается сомнений в надуманности отказов отдельных западноевропейских стран в оказании правовой помощи в расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа», — подчеркнули прокуроры.

В Генпрокуратуре напомнили, что в рамках расследования уголовного дела сформирован список «немецких преступников и их сообщников, совершившие убийства мирных граждан на территории Могилевской, Бобруйской областей БССР». Он опубликован в открытом доступе на сайте Генпрокуратуры, в настоящее время там уже почти 150 фамилий.

Под первым номером в нем идет Эрден Дорф (немец, иные данные неизвестны), майор, комендант Могилева. В период оккупации он также являлся организатором совершения убийств мирных граждан на территории Могилевской области.

В главном надзорном ведомстве отметили, что одним из источников получения доказательственной базы преступлений нацистов являются акты Чрезвычайной государственной комиссии, образованной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1942 г.

По словам прокуроров, проделанная в рамках уголовного дела работа позволяет устанавливать личности немецко-фашистских преступников и их пособников, которые беспощадно уничтожали мирных граждан на территории БССР.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: