Какой ваш любимый литературный герой? Поинтересовались у мозырян

184

Нина Тюленева, библиотекарь сектора краеведения районной библиотеки им. А. С. Пушкина:

– Моя любимая героиня – Настя Каменская. Она известный персонаж детективов Александры Марининой и телесериала «Каменская». Я обожаю детективный жанр, который в далеком 1843 году придумал король ужасов Эдгар Аллан По. Его литературные герои отправлялись на места убийств и без страха искали тех, кто преступил черту закона. Но получить признание и славу удалось лишь немногим. Так выбились в свет любитель сигар Шерлок Холмс и его помощник доктор Ватсон, добродушная старушка мисс Марпл и усатый месье Эркюль Пуаро. Ну а для нас одной из самых популярных детективных героинь стала Анастасия Каменская. Мне она нравится за храбрость, отношение к жизни и к делу, ответственность к работе.

Сергей Зайковский, начальник отдела культуры Мозырского райисполкома:

– Мой любимый литературный герой – Андрей Лобанович из повести Якуба Коласа «В полесской глуши». Главный герой сеет в белорусском народе новые идеи. Его интересует, есть ли на второй планете жизнь и ради чего живет человек. Он прибывает в деревню, в которой ему предстоит исполнять роль просветителя, но юноша переживает духовный кризис. Он задает себе вопрос о работе: будет ли она нужной, а не напрасной? Его главное желание – быть полезным людям, нести добро. Андрей восхищается здесь красотой окружающей среды, ему не чужда женская красота и любовь. Он увлекается литературой, ему нравится современная поэзия. По вечерам Лобанович любуется пейзажами. Этот герой мне близок, потому что на заре педагогической деятельности мне тоже пришлось работать пять лет в деревне. Учил сельских ребят мыслить, анализировать, доходить до сути, находить правильное решение проблемы.

Владимир Панов, заместитель командира в/ч 81223 по идеологической работе:

– В литературе отдаю предпочтение классике. Неоднократно перечитывал роман Михаила Шолохова «Тихий Дон». Проникся уважением к донскому казаку Григорию Мелехову, через образ которого писатель показал судьбу простого человека. Григорий – добрый, смелый и мужественный герой, борющийся за правду и справедливость. Но война рушит все его представления о жизни: калечит людей изнутри и уничтожает все самое родное и дорогое. Война заставляет по-новому посмотреть на проблемы долга и справедливости, искать правду и не находить ее ни в одном из враждующих лагерей. Судьба Григория Мелехова – это жизнь, испепеленная войной.

Беседовала Наталья КОНОПЛИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: