Учащиеся Каменской средней школы почтили память односельчанина-афганца

27

В учреждении образования прошли информационные часы, а также уроки мужества, посвященные 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.


Проведение подобных мероприятий способствуют воспитанию у школьников гражданственности и патриотизма, чувства долга, ответственности, отваги. У ребят развивается интерес к истории прошлого столетия, уважение к старшему поколению.

Так, школьники возложили цветы и почтили память Александра Царенко (1959 года рождения) минутой молчания. Александр Платонович исполнял свой интернациональный долг в Афганистане с 1979-го по 1980 год в составе Витебской 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Был ранен, после лечения в Самарканде вернулся дослуживать в часть. В июле 1981 года вернулся домой с медалью «За отвагу».

После службы в «горячей точке» решил связать свою судьбу с серьезным делом. Поэтому вскоре подал документы в Мозырский ГРОВД.

Сержант Царенко был в числе лучших милиционеров патрульно-постовой службы в мозырской милиции. Погиб при задержании преступников 30 апреля 1983 года. За образцовое исполнение служебных обязанностей награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета СССР.

На Мозырщине помнят и чтят своего земляка-героя. В городе одна из улиц носит его имя, а в школе, где учился Александр, открыт уголок-музей. В городском отделе внутренних дел тоже имеется уголок боевой славы в честь сослуживца, мужественно выполнившего свой долг.

Подготовила Ольга ЛАСУТА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: