В клубе «Автограф» состоялась познавательная встреча-память «Афганистан в моей судьбе»

31

В заседании клуба приняли участие учащиеся старших классов СШ № 16 вместе со своими преподавателями, а почетными гостями стали участник боевых действий в Афганистане, воин-интернационалист Александр Шульга и член союза писателей Республики Беларусь, автор трилогии «Испытание мужеством» и пресс-секретарь Совета Мозырской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Наталья Коноплич.

Модератором мероприятия выступила заведующий филиалом и руководитель клуба Ольга Артемчук. Вместе с ведущим гости и приглашенные совершили экскурс в историю афганской войны, с помощью документальной кинохроники узнали о невосполнимых потерях ограниченного контингента советских войск в Афганистане, почтили память погибших минутой молчания.

Запоминающимся и трогательным моментом для школьников стало выступление ветерана афганской войны. Несмотря на то, что с момента вывода советских войск из далекой южной страны прошло 35 лет, у каждого участника той войны в душе живет свой Афганистан. Александр Михайлович поделился воспоминаниями о жизни и службе в южной стране, суровых буднях солдата в горячей точке, наполненных опасностью, рассказал о гибели боевых товарищей. В свою очередь Наталья Коноплич, как писатель-публицист, в творчестве которой тема афганской войны занимает важное место, сообщила о книгах, вышедших ранее, и о работе над новой. Наталья Николаевна также поделилась информацией о том, что делает Мозырская ветеранская организация БСВВА для сохранения памяти об участниках боевых действий – уроженцах Мозырского района.

Школьники внимательно слушали выступления гостей, задавали вопросы, тем самым расширяя свои познания об афганской войне, являющейся частью большой истории. В завершение мероприятия была отмечена важность общения молодежи с непосредственным участником боевых действий в Афганистане – в воображении ребят был сформирован собирательный образ героя, представителя поколения 70–80-х годов, на долю которого выпали испытания на храбрость и мужество вдали от Родины, сохранившего непоколебимость и верность военной присяге. Как было отмечено многими школьниками, такие люди заслуживают у них восхищения. Очень важно, чтобы молодые люди понимали, что, равняясь на ветеранов, в будущем они должны стать надежными защитниками Отечества, где независимость и мир – главные составляющие будущего Беларуси. Памятное фото членов клуба «Автограф» с почетными гостями, ставшее неотъемлемой частью истории этого дня, будет напоминать им об этой встрече.

Ольга АРТЕМЧУК,
руководитель клуба «Автограф».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: