Автопробег, посвященный 105-летию управления внутренних дел, состоялся в Мозырском и Калинковичском районах

22

Организатором патриотического пробега выступил отдел внутренних дел Мозырского райисполкома по инициативе УВД Гомельского облисполкома. Акцию поддержали и сотрудники Калинковичского, Наровлянского, Ельского районных отделов внутренних дел.

Больше фото в альбомах МОЗЫРЬ NEWS Вконтакте и Одноклассниках.

На цель автопробега обратил внимание заместитель начальника Мозырского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Вячеслав Коваленко: «Привлечь внимание сотрудников правоохранительных органов и членов их семей к памятным местам и мемориалам, расположенным в Гомельской области, в частности, Мозырском и Калинковичском районах».

Старт автопробегу был положен в Мозыре. Колонна из 6 автомобилей с государственной символикой и флагами МВД от Мозырского РОВД направилась на Курган Славы, где участники автопробега почтили минутой молчания воинов, павших за освобождение Мозыря от немецко-фашистских захватчиков, поклонились Вечному огню, возложили цветы.

Затем колонна направилась в Калинковичи. Здесь милиционеры четырех районов поклонились памяти воинов, освобождавших Калинковичи от немецко-фашистских захватчиков.

Главным пунктом назначения стал мемориальный комплекс «Озаричи». К мемориальному комплексу узникам Озаричского лагеря смерти были возложены цветы. Для участников автопробега была организована подробная экскурсия по этому полному скорби месту.

В начале марта 1944 года на оккупированной территории, в непосредственной близости от линии фронта, неподалеку от деревень Озаричи, Дерть и Подосинник оккупанты создали три лагеря смерти, куда под видом эвакуации было доставлено около 50 тыс. человек. Эти три лагеря получили название «Озаричские лагеря смерти». Они представляли собой обнесенные колючей проволокой участки болотистой местности. Вокруг было минное поле. Люди содержались под открытым небом. Строить шалаши или землянки, собирать хворост для подстилки, разводить костры категорически запрещалось. Узников ничем не кормили, не давали питьевой воды. В лагеря из близлежащих населенных пунктов свозились больные сыпным тифом и другими инфекциями для распространения болезней среди местного населения и в дальнейшем среди бойцов Красной армии. Узников днем и ночью охраняли немецкие солдаты на сторожевых вышках. Когда кто-либо приближался к колючей проволоке, охранники стреляли без предупреждения.

Лагерь просуществовал 10 дней. 18–19 марта войска 65-й армии 1-го Белорусского фронта под командованием генерал-лейтенанта П. И. Батова освободили из Озаричских лагерей 33480 человек. Перед освободителями предстала страшная картина: тысячи истощенных людей в тифозном бреду лежали на болоте под дождем и снегом. Узники, которые могли еще двигаться, хлынули навстречу воинам.

«Автопробег посвящен 105-летию со дня образования УВД Гомельского облисполкома и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, – комментирует заместитель начальника Калинковичского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Марина Пилипец. – Сюда нужно приезжать, привозить своих детей, чтобы они знали эту страшную историю. В этом лагере, как ни в одном другом, погибло очень много детей. Ведь в учебниках не рассказываются подробности, а здесь просто чувствуешь всю ту боль и ужас, которые довелось пережить людям».

У заместителя начальника Ельского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Виталия Никитко через Озаричский лагерь прошли бабушка, прабабушка, брат и сестра отца. Поэтому для него посещение этого мемориала имеет особое значение. Спустя 80 лет здесь семейная драма ощущается по-другому: глубже, больнее.

«По рассказам бабушки я слабо представлял местность, но, побывав сегодня здесь, ощутил мурашки по коже. Почувствовал пережитый ими ужас. Не передать словами мои ощущения. Значимость таких мемориалов для белорусов очень велика, особенно после предательства 20-го года. Забывать нельзя», – сказал Виталий Никитко.

Завершился автопробег у памятного знака сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.

Больше фото в альбомах МОЗЫРЬ NEWS Вконтакте и Одноклассниках.

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: