Экспресс-информация от службы спасения Мозырщины

12

В период с 9 по 15 апреля на территории города Мозыря и Мозырского района пожаров не произошло.

Всего с начала года на Мозырщине отмечено 13 огненных происшествий, на которых погиб 1 человек. В республике зарегистрировано 1699 пожаров, жертвами огня стали 201 человек, в том числе 5 детей. Еще 2002 человека было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Спасатели напоминают: выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается. Не проходите мимо горящей травы, сообщите о возгораниях в дежурную службу МЧС по телефонам 101, 112.

Трагедия в Березовском районе: на пожаре погибли четверо детей

14 апреля в 14 часов 19 минут в дежурную службу МЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в д. Ястребель Березенского района Брестской области.

Работники МЧС оперативно прибыли к месту вызова. В доме «хозяйничал» огонь. Внутри спасатели обнаружили четверых погибших детей в возрасте от 2-ух месяцев до 6 лет. Удалось спастись лишь 37-летней матери погибших и ее четырехлетней дочери.

Огонь уничтожил кровлю, перекрытие, имущество в доме, повредил стены. Причина случившегося устанавливается. На месте работают эксперты, в том числе оперативная группа спасательного ведомства. Работники МЧС оказывают психологическую помощь родственникам погибших детей.

Спасатели призывают с раннего возраста обучать детей безопасности и рассказать им, как действовать в случае ЧС. Не оставляйте малышей без присмотра. Иногда даже 5-10 минут могут привести к непоправимому. Соблюдайте правила пожарной безопасности сами и будьте примером младшему поколению. Не курите в постели, не выбрасывайте непотушенные спички и сигареты; следите за исправностью электропроводки, соблюдайте правила эксплуатации газового оборудования и печного отопления. Установите дома автономные пожарные извещатели, способные на ранней стадии обнаружить пожар. Если стали свидетелем происшествия, звоните в службу спасения по телефонным номерам «101» или «112».

Сработавший пожарный извещатель спас бабушку с внуками

14 апреля в 14 часов 43 минуты в дежурную службу МЧС поступило сообщение о пожаре квартиры в гп. Лельчицы.

В результате пожара уничтожено имущество на балконе, повреждена балконная рама. В момент возникновения пожара в квартире находились женщина и трое ее внуков. Бабушка услышала звук сработавшего АПИ и вместе с детьми самостоятельно вышла на улицу до прибытия подразделений МЧС. Причина пожара – детская шалость с огнем.

МЧС напоминает, что необходимо следить за тем, чтобы спички, зажигалки и другие предметы, способные вызывать пожар, были в недоступном для детей месте. А для своевременного обнаружения пожара необходимо установить автономные пожарные извещатели в каждой жилой комнате.

Мозырская школьница – призер Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей»

5 апреля  в Минске подвели итоги XXVI Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей».

В Минском государственном дворце детей и молодежи были представлены более 350 произведений детского творчества, объединенных темой безопасности: сказки, рассказы, стихотворения, рисунки, поделки, скульптуры малых форм, модели пожарной аварийно-спасательной техники, а также плакаты в виде стикер-паков.

Среди участников и призеров конкурса была представительница из Мозыря — ученица ГУО «Средняя школа №9 г.Мозыря» Аристова Кира. В номинации «Рисунок» Кира получила специальный приз от МЧС, что является замечательным достижением и признанием ее творческого таланта. Поздравляем Киру с заслуженной наградой и желаем ей дальнейших успехов в творчестве!

Мозырское районное подразделение МЧС.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: