Узнали о буднях коллектива ПУ «Мозырьгаз» и познакомились с работниками, которые вносят особый вклад в его развитие

68

Владимир Громович, директор производственного управления «Мозырьгаз», рассказал: «Время не стоит на месте. Территория обслуживания нашего предприятия постоянно расширяется, а вместе с этим и с внедрением новейшего оборудования, освоением инновационных технологий к нам предъявляются высокие требования. В настоящее время коллектив ПУ «Мозырьгаз» обслуживает 5 районов полесского региона: Мозырский, Наровлянский, Ельский, Лельчицкий и Калинковичский. Как отдельное подразделение в составе управления функционирует и Калинковичская газонаполнительная станция. В зоне ответственности – обслуживание сетей природного и сжиженного газа как по г. Мозырю, так и Мозырскому району, обеспечение тысяч потребителей природным и сжиженным газом. Голубое топливо сегодня доступно для более 80 % городских жителей и порядка 20 % – сельских. В числе приоритетных задач – безопасное потребление газа.

В 2023 году все задачи, поставленные перед коллективом, успешно выполнены. Основное внимание уделялось эксплуатации газового оборудования, профилактической работе по использованию газа в быту и на промышленных предприятиях, а также обес­печению безаварийного и качественного газоснабжения. В минувшем году мы стали победителями по многим направлениям, и этому способствовала модернизация, стабильная работа с потребителями, культура производства и охрана труда, стремление и личный вклад каждого, кто дорожит имиджем предприятия, что подтверждают и награды, которые говорят сами за себя. ПУ «Мозырьгаз» по итогам работы за 2023 год стал победителем ежегодного соревнования среди коллективов газоснабжающих филиалов РПУП «Гомельоблгаз»; мы заняли I место в областном смотре-конкурсе «Лучшее подразделение по охране труда, промышленной и пожарной безопасности»; наши работники – мастер Тамара Тарун и контролер Валентина Боханко – стали победителями в областном смотре-конкурсе профессионального мастерства на звание «Лучшая бригада РПУП «Гомельоблгаз» по учету расхода газа»; бригада в составе мастера Татьяны Кулаги, слесарей Виталия Сборникова и Романа Ломакина признана победителем на областном этапе смотра-конкурса профмастерства на звание «Лучшая бригада по техническому обслуживанию внутридомового газоиспользующего оборудования». Немало работников управления, которые отмечены высокими наградами за многолетний труд, высокий профессионализм, значительный вклад в газификацию региона, области и страны. В числе награжденных – слесарь по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования Игорь Дордаль, мастер Сергей Степаненко и другие.

В своей повседневной деятельности мы руководствуемся девизом: «Ценность настоящего – уверенность в будущем!».

Профессионалами не рождаются

Трудовой стаж Игоря Дордаля, слесаря по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования ПУ «Мозырьгаз», приближается к 30-летней отметке.

Он уже привык к тому, что молодежь, которую закрепляют за ним на время практики, обращается к нему по отчеству. И это неудивительно, ведь на днях он отметил юбилейный день рождения, к которому пришел с многочисленными достижениями. По его мнению, нельзя форсировать события, так как опыт нарабатывается постепенно…

«Начинал работать в ПУ «Мозырьгаз» в конце 90-х слесарем 2 разряда, – рассказывает Игорь Дордаль. – Тогда за плечами имелся багаж в виде среднего и профессионального образования, службы в войсках ПВО. А когда друг отца Николай Игнатенко сказал мне, «вчерашнему дембелю»: «Давай к нам в газовую сферу», то решил попробовать, хотя знал, что там непросто. Однако, решившись на такой шаг в марте 1996-го, до сих пор то и делаю, что совершенствуюсь. В нашем деле нельзя останавливаться на достигнутом, так как газовая сфера – одна из серьезнейших, связанных с большой ответственностью за безопасность потребителей. Чтобы соответствовать своему предназначению, ты должен постоянно стремиться к повышению мастерства, чтобы быть уверенным за результаты своего труда».

К такому красивому юбилею Игорь Дордаль пришел с 5 разрядом. На его счету немало наград как в составе бригады, так и в личных номинациях, где каждый раз он стремится подтвердить высокий уровень мастерства. Вот и по итогам прошлогоднего республиканского смотра-конкурса ГПО «Белтопгаз» он в очередной раз был удостоен персонального Диплома, как лучший слесарь. В арсенале его многочисленных наград – Благодарность Министра энергетики Республики Беларусь, а в феврале этого года он удостоен Благодарности Президента. В коллективе Игоря Дордаля считают авторитетной личностью, примером для молодежи, которая пополняет ряды ПУ «Мозырьгаз». А если коснуться общего вклада в работу управления, то в активе семьи Дордаль уже более чем полсотни трудового стажа: 14 лет здесь работает контролером супруга слесаря Татьяна Васильевна и монтером по защите подземных трубопроводов от коррозии почти 10 лет трудится сын Дмитрий. Ему уж точно есть с кого взять пример!

Безопасность – прежде всего!

Таким требованием по отношению к своим трудовым будням руководствуется Ольга Грищенко, инженер по охране труда ПУ «Мозырьгаз».

Имея на своем счету богатый опыт работы в этом направлении, она постоянно стремится постигать и внедрять новые методы и подходы в работе, приоритетное место в которой отводится обеспечению безопасных условий труда, ответственности за здоровье и жизнь каждого работника коллектива управления, который на сегодня представляют более полутысячи человек…

«В силу специфики производственной деятельности наших работников, которые обеспечивают бесперебойное газоснабжение на площади 10500 км2, следят за исправностью 1620 км газопроводов, обеспечивают свыше 110 тысяч потребителей сжиженным и природным газом, работать в такой организации очень непросто, – рассказывает Ольга Алексеевна. – Политика управления, как и всех предприятий ГПО «Белтопгаз», направлена на обеспечение бесперебойного, безаварийного и качественного газоснабжения потребителей голубого топлива. Моя главная задача – постоянный контроль за состоянием охраны труда в каждом подразделении».

Перечислять весь перечень инструкций, требований, входящих в компетенцию инженера по охране труда, нет необходимости, так как основным показателем всегда будет безопасность и безаварийная работа, позволяющая газовикам справляться со своими задачами на должном уровне без ущерба для здоровья людей. Ольга Грищенко это отлично понимает и делает все для того, чтобы коллектив работал стабильно, а каждый работник чувствовал себя под надежной защитой. И в том, что ПУ «Мозырьгаз» в областном смотре-конкурсе на «Лучшее подразделение по охране труда, промышленной и пожарной безопасности» занял I место, безусловно есть и ее заслуга. Сама она в 2023 году тоже стала победителем смотра-конкурса на звание «Лучший специалист по охране труда» РПУП «Гомельоблгаз».

Искусство рулить

У водителя 4 разряда аварийно-диспетчерской службы (далее – АДС) ПУ «Мозырьгаз» Якова Шобы есть свои критерии и подходы к работе, главный из которых – быть важным и надежным винтиком в большом механизме.

«По сути, путь к вершине успеха, как и к любому достижению команды, возможен только в связке со своими парт­нерами по цеху не потому, что самому страшно, а потому, что в одиночку ты ничего не достигнешь, – говорит Яков Григорьевич. – Если бы я был просто водителем, то, наверное, рассуждал бы об искусстве рулить, так как об этой профессии мечтал с раннего детства».

К вершине профессионализма Яков Шоба не пришел в одночасье. Сегодня на его счету 46 лет трудового стажа, более 30 из которых – в газовой сфере. А в начале 90-х он начинал трудовую деятельность слесарем подземных газопроводов. Когда появилась вакансия водителя, то ему был доверен «автомобиль-клетка», используемый для доставки газовых баллонов населению. Не только доставить, а и установить, проверить на безопасность, произвести расчет с потребителем – вот перечень заданий, за которые отвечал тогда водитель.

«Каждая ступенька для меня стала накоплением опыта, – говорит Яков Шоба. – А в бригаде АДС, где я работаю уже четверть века, своя специфика. Здесь важны оперативность, точность, мобильность. У водителя есть свои задачи, с которыми он должен справляться легко и быстро».

От оперативного выполнения заданий каждым членом команды зависит конечный результат как в реальной ситуации, так и в смотрах-конкурсах по профмастерству. Любая победа, даже не призовое место, – ориентир для роста и совершенства в будущем.

То, что Яков Шоба – мастер своего дела, подтверждает и признание его заслуг как в составе бригады, так и личных. В минувшем году за профессионализм, мастерство и вклад в развитие газовой отрасли региона копилка его наград пополнилась Почетной грамотой РПУП «Гомельоблгаз».

Очевидно, что в коллективе ПУ «Мозырьгаз» каждый из работников понимает свою важность и необходимость. Сотрудничество в партнерстве ставит выше индивидуализма, а понимание, что не осилил бы какой-то проект в одиночку, учит быть скромнее при оценке личного вклада. Такие вот они, наши мозырские газовики!

Наталья КОНОПЛИЧ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: