Мужество. Отвага. Честь. Военно-патриотический фестиваль собрал учащихся 9–11 классов в средней школе № 12

184

С целью развития у подростков высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовно-нравственных качеств в средней школе № 12 совместно с Мозырским районным Советом депутатов, войсковой частью 1257, Мозырской районной структурой ОО ДОСААФ, Мозырской районной организацией Белорусского Союза ветеранов войны в Афганистане, Мозырской районной организацией ОО «Ветераны военной разведки», районным комитетом БРСМ был организован и проведен военно-патриотический фестиваль «Мужество. Отвага. Честь».


Руководитель по военно-патриотическому воспитанию СШ № 12 Александр Морозов отметил, что подобные состязания в учреждении стали уже традиционными. «Весной прошлого года мы задумали провести патриотическое мероприятие, которое не отличалось бы шаблонностью. Чтобы удостовериться, что оно вызовет интерес у учащихся, мы провели среди них опрос. Ребята с энтузиазмом откликнулись, выразили полную готовность и неподдельный интерес. И сейчас этот фестиваль пользуется популярностью у старших школьников», – рассказал Александр Петрович.

За победу боролись ребята из средних школ №№ 7, 8, 12, 13, 14, 16, а также из Криничанской средней школы. Им предстояло продемонстрировать свою смекалку, ловкость и уверенность в военно-прикладной эстафете, меткость в стрельбе из пневматической винтовки, скорость и силу реакции в надевании противогаза, в неполной разборке и сборке автомата Калашникова, а также поучаствовать в конкурсе на скоростную сборку спил-карты Беларуси и в интеллектуальном конкурсе – вот уж поистине насыщенной выдалась эта суббота. Кстати, в состязаниях участие принимали не только парни, но и девушки.

Все учащиеся показали достойные результаты. В командном зачете заслуженное третье место заняла команда средней школы № 13, серебро завоевали ребята из средней школы № 14. Победу одержала команда средней школы № 12. Победители были награждены дипломами и призами.

Ольга ЛАСУТА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: