Шашлыки, рыбалка и раскопки. За какой отдых на природе светит штраф

560

Для досуга на свежем воздухе стоит выбирать специально обустроенные зоны, за которыми ухаживают организации — хороший отдых для людей и безопасность для природы обеспечены. Но что делать, если поблизости нет подобной территории? Разберемся, как отдыхать на природе по закону, а за что можно получить штраф. 

Пикник в лесу

Выезжать в лес и готовить на огне еду можно, но только не в пожароопасный период — региональные органы власти могут полностью запретить посещение лесов. Наступил ли запрет в отдельном регионе узнайте на сайте Министерства лесного хозяйства РБ. Поход в лес во время запрета обернется штрафом до 12 БВ по ст. 16.21.

Чтобы отдохнуть в национальном парке, заповеднике или на другой особо охраняемой природной территории, нужно соблюдать режим ее охраны и использования. Ознакомьтесь с требованиями к посетителям перед поездкой или отыщите информацию на стендах и знаках. За нарушение режима охраны посетителям грозит штраф до 30 БВ по ст. 16.9.

1 (2).jpg

Сделайте ваш костер безопасным для леса

Нельзя разводить костер:

• под кронами деревьев,

• в местах с подсохшей травой,

• на участках, поврежденных ветровалом и буревалом,

• на старых горельниках,

• в молодых хвойных лесах.

Окопайте костер минерализованной полосой шириной в полметра. Не разводите костер горючими жидкостями, не пользуйтесь пиротехникой и не оставляйте еще недогоревший костер без присмотра. А лучше привезите с собой мангал на высоких ножках. Тушите огонь полностью водой или песком.

За разведение костра в запрещенном месте грозит штраф до 12 базовых величин, если нарушили требования пожарной безопасности, а из-за огня пострадала природа — штраф до 30 БВ по ст. 16.21 плюс возмещение ущерба. Уголь и дрова для огня привезите с собой — за рубку деревьев и кустарников грозит штраф от 5 до 30 БВ по ст. 16.17. После отдыха уберите за собой весь мусор — за загрязнение леса вредитель будет оштрафован на сумму до 10 БВ по ст. 16.22.

Будьте внимательны в лесу

За сбор редких цветов, занесенных в Красную книгу (прострел луговой и раскрытый, фиалка топяная, медуница узколистная, черемша и др.) можно получить штраф от 20 до 30 БВ по ст. 16.8.

Сбор и заготовка сока, грибов, ягод и других растений или их частей в запрещенном месте или без разрешения чреваты штрафом до 20 БВ по ст. 16.19.

За разрушение муравейников, гнезд, нор и других жилищ насекомых и животных, за сбор яиц муравьев и птиц предусмотрен штраф в размере до 30 БВ  по ст. 16.23.

Незаконный сбор в личных целях или случайное уничтожение лесной подстилки, живого напочвенного покрова или плодородного слоя почвы обернется штрафом до 20 БВ по ст. 16.20.

2 (2).jpg

Отдых у воды

Выбрав место у реки или озера, припаркуйте машину на специализированной стоянке или не ближе 30 метров от берега. Не ставьте машину на землю и лесную подстилку, ведь протекторы шин могут повредить почву. Мыть машину у водоема запрещено категорически — нефтепродукты, которые попадают на землю и в воду вместе со сточными водами, отравляют водоем и могут привести к его гибели.

За нарушения правил стоянки и мойки машины можно получить штрафы и от ГАИ и от сотрудников территориальных органов Минприроды. Загрязнили или засорили воду — рискуете заплатить штраф до 20 БВ по ст. 16.34. А за купание в запрещенных местах можно получить штраф от 1 до 3 БВ по ст. 24.42.

Соблюдайте вне дома правила курения и употребления алкоголя — строго в специально отведенных для этого местах. Выпивка карается штрафом до 8 БВ, повторное нарушение за год — штрафом до 15 БВ, общественными работами или административным арестом по ст. 19.3. За курение можно поплатиться суммой до 4 БВ по ст. 19.9.

3 (2).jpgРыбалка и охота

Рыбачить можно в разрешенные сроки и в разрешенных местах, выпуская обратно в водоем рыбу, которую нельзя ловить, например, щуку, сома или судака в разные месяцы. Если нарушить правила, ст. 16.25 налагает штраф на рыбака в размере до 30 БВ. Способы и орудия ловли также должны входить в список разрешенных — иначе штраф. Причем орудия ловли могут конфисковать, а за каждую пойманную рыбу придется возместить ущерб. А если рыболов незаконно делает и продает или покупает и хранит рыболовные сети или орудие ловли, которое оглушает или бьет рыбу током  — штраф до 30 БВ по ст. 16.25.

То же самое и с охотой — разрешение на охоту, разрешенные места и сроки, орудия и способы. Иначе штраф от 10 до 30 БВ по ст. 16.27 с конфискацией орудия охоты или без конфискации, но с лишением права на охоту. Необходимо учитывать популяцию видов и их контроль на территории. Нарушение — штраф до 20 БВ. Незаконные манипуляции с огнестрельным гладкоствольным оружием, его составными компонентами или патронами карается штрафом в размере от 10 до 30 БВ с конфискацией или без конфискации, или с лишением права на охоту.

4 (4).jpg

Поиск ценностей с металлоискателем

Для любителей приборного поиска также существуют значительные ограничения. Иметь дома металлоискатель и использовать его можно в зависимости от целей. Чтобы искать археологические артефакты, нужно быть историком-специалистом и иметь разрешение Национальной академии наук. Любителям (нелегальным археологам) запрещено проводить поиск и раскопки — за незаконный поиск грозит штраф от 15 до 50 БВ по ст. 20.6.

Если археолог-любитель нашел клад и не передал государству, а продал, подарил или обменял на черном рынке, ему грозит штраф от 10 до 30 БВ, а если если он случайно навредил исторической ценности — штраф от 5 до 30 БВ по ст. 20.3, арест, ограничение или лишение свободы сроком до трех лет по ст. 345 УК РБ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: