По местам, запрещенным на Мозырящине для купания, начинают работу мобильные группы

297

Теплая погода способствует тому, что многие горожане стремятся проводить свободное время у воды, поэтому в выходные дни количество отдыхающих на водоемах значительно возрастает.

Главная причина возникновения несчастных случаев во время отдыха на воде в летний период – отсутствие культуры безопасности у населения и незнание элементарных правил поведения на воде. Знание правил и умение оказать первую помощь пострадавшему необходимы для каждого отдыхающего.

1. Купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.

2. Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.

3. В воде следует находиться не более 10–15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги.

4. При судорогах помогает укалывание любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень и другое).

5. Не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи идущего парохода возникает течение, которое может затянуть под винт.

6. Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и другое.

7. Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и другое.

8. Не оставляйте возле воды без присмотра маленьких детей. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой.

9. Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной – захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.

10. Не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.

11. Не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы. Вы рискуете пострадать от действий недисциплинированного или невнимательного владельца скоростного моторного плавсредства.

Распитие алкогольных напитков либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в том числе и в местах отдыха у водоемов, – это нарушение ст. 19.3 КоАП РБ и влечет за собой ответственность в виде штрафа до 8 базовых величин, а купание в запрещенных местах – нарушение ст. 24.42 КоАП РБ и влечет наложение штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Купание разрешено только в специально отведенных и оборудованных для этих целей местах.

По местам, запрещенным для купания, начинают работу мобильные группы из числа сотрудников милиции, администраций районов, ОСВОД. Цель проведения этих мероприятий – не выявить нарушителей, а не допустить беды, ведь самое ценное – это человеческая жизнь.

ПОМНИТЕ! Пьяные люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Леонид БАЛАНЧУК,
вриод начальника ОВД Мозырского райисполкома
подполковник милиции.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: