От увлечения к профессии. На районном семинаре в средней школе № 8 обсудили вопросы профориентации учащихся

235

В частности, речь шла об экологическом образовании. В учреждении образования функционирует школьное лесничество «Живая Планета», его деятельность направлена на то, чтобы школьники осознанно подходили к использованию ресурсов и думали о том, что они оставят после себя на Земле. Работа школьного лесничества осуществляется по нескольким направлениям. Кроме лесохозяйственного и природоохранного, здесь успешно развиваются эколого-просветительское, творческое и исследовательское направление.


В работе семинара приняли участие заместитель руководителя Мозырского опытного лесхоза по идеологической работе Ольга Пивоварова, инженер по лесопользованию Ольга Сухоницкая, заведующий хозяйством Анна Шмарловская, заместитель директора по воспитательной работе СШ № 8 г. Мозыря Татьяна Кирейчук, руководитель школьного лесничества «Живая планета» Наталья Альховик и учащиеся.

Как отметили организаторы, главная цель семинара – воспитание у молодежи бережного отношения к природе своего края, повышение знаний лесоводства. В ходе диалога юные лесоводы рассказали представителям лесхоза о своем увлечении, о работе, которую проводят, а также активно задавали вопросы, касающиеся выбора профессии в отрасли лесного хозяйства.


Работа в школьном лесничестве помогает ребятам как можно раньше задуматься о выборе будущей профессии. Одна из форм реализации этого направления – проведение семинаров совместно с представителями Мозырского опытного лесхоза. Кроме того, ребята получают дополнительные знания в области биологии, экологии, лесоведения. Работники лесного хозяйства помогают закреплять эти знания на практике: учат высаживать лес, ухаживать за саженцами в питомниках, собирать семена, участвовать в различных акциях и многое другое. Нашей совместной задачей является подготовка грамотных, активных членов общества, знающих и понимающих основные правила взаимоотношения человека и природы.


Стоит сказать, что проведение подобных семинаров дает возможность школьникам попробовать себя в будущей профессии и сделать выбор в пользу профильного обучения, пополнив в будущем ряды специалистов лесной отрасли.

Наталья АЛЬХОВИК,
руководитель школьного лесничества «Живая планета»
СШ № 8 г. Мозыря.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: