О чем сегодня говорил Александр Лукашенко с местными жителями и журналистами в Брестской области? Собрали главное

100

Сегодня Президент Беларуси совершил рабочую поездку Каменецкий район Брестской области и посетил ОАО «Беловежское». Говорили о ходе уборочной кампании в стране, замещении импортных сортов семян отечественными и развитии сельского хозяйства. Затем – общение с местными жителями и журналистами.

«Почему приехал к вам? Хочу посмотреть, как все-таки на западе у нас работают. Неплохо работают. Молодцы. Брестская область сейчас вышла на хороший уровень. Вот так, посещая районы, хозяйства, я собираю перспективные направления развития нашего села», – сказал жителям Беловежского Александр Лукашенко.

Президент назвал самую большую проблему Беларуси

«Самая большая проблема для нас сейчас уже не экономическая (хотя все от экономики), а демографическая. Нам надо больше, больше, больше населения», — отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что государство всегда будет поддерживать многодетные семьи и в других странах нет такого социального пакета, как в Беларуси.

«Честно говоря, я иногда, когда начинаю анализировать, думаю, мы просто можем не выдержать в какой-то год такой поддержки. Но самое главное, чтобы люди понимали, что это и их дети», — сказал Глава государства.

О безопасности границ и ядерном оружии

«Время непростое. Не буду об этом говорить. Вы это видите. Скажу только, чтобы вы понимали: мы люди мирные, мы навоевались за свою историю. Как историк я это хорошо знаю. Знаю, что хватило здесь, не только Брестская крепость насмерть стояла. А сколько люди пострадали в ту страшную войну, свидетели которой до сих пор еще живы? В каждой семье погибли люди. Поэтому я не хочу, чтобы мой народ, особенно при мне, воевал», — сказал Глава государства.

Президент отметил, что в этом вопросе Беларусь рассчитывает на поддержку братской России.

«Без помощи будет трудно. Но кто нам поможет? Только свои люди на востоке — россияне», — заявил Александр Лукашенко.

Глава государства обратил внимание, что российское руководство отреагировало даже на самые серьезные просьбы со стороны Беларуси. Речь о размещении в стране тактического ядерного оружия. Его, как и атомную электростанцию, Президент назвал фактором безопасности.

«На ядерную страну еще никогда никто не нападал, — пояснил он. — У нас атомная станция — это, я вам должен сказать, очень сильный фактор безопасности: если рванет, не дай бог, то мало не покажется и там в том числе. Поэтому с этим делом надо быть очень осторожными. Мы видим, как в Украине происходит с этими ядерными реакторами».

По словам Александра Лукашенко, уже более половины ядерного оружия, которое планировалось разместить в республике, завезено и рассредоточено по стране.

«Не дай бог придется использовать это оружие. Я все-таки надеюсь, что этого не будет, — добавил Президент. — Мы ни к кому в огород не лезем, но и к нам, пожалуйста, не лезьте. Мы обеспечим себя и свою безопасность с учетом помощи наших друзей».

Беларуси планируют активнее создавать контрактную армию

Александр Лукашенко отметил, что какие-то подразделения ЧВК «Вагнер» перешли в российскую регулярную армию, кто-то работает в Африке, определенная часть останется в Беларуси.

«Это была моя инициатива, и я не жалею. Я хочу оставить этих ребят в Вооруженных Силах нашей страны. И, отталкиваясь от них, более активно создавать контрактную армию, — заявил Президент. — У нас же срочники, призыв: отслужил полтора года — ушел. Сам был такой. Зеленые пацаны, 18 лет. А там умудренные опытом люди, там в основном офицеры, это их профессия — воевать или защищать страну. Говорят, это и дешевле. Поэтому мы присматриваемся к этому опыту, чтобы в будущем себя защитить. Только в этом наша цель».

О размещении ЧВК «Вагнер» в Беларуси

Александр Лукашенко заявил, что ему хотелось бы сохранить это подразделение.

«Это настоящие бойцы, прошедшие через войну, потерявшие много своих друзей. Они совершенно бесплатно (хоть и наемники, за деньги везде и воевали, и работали) помогают нам, передают опыт», — рассказал Президент.

Глава государства отметил, что отряды вагнеревцов перемещались в нашу страну только для того, чтобы передать боевой опыт бригадам, которые сосредоточены в Бресте и Гродно.

«Я должен учить своих военных, потому что армия, которая не воюет, — это наполовину армия, вы тоже это прекрасно понимаете. Воевать я не хочу. Я не хочу, чтобы гибли наши ребята. Поэтому надо их учить. Вот они и передают свой опыт. Посоветуют, что-то скажут. Очень довольны нашими воинами. Говорят, это очень подготовленные люди, а самое главное — они хотят учиться. Поэтому, находясь под Осиповичами, в центре Беларуси, эти ребята никуда не стремятся. Они привыкли выполнять приказ», — подчеркнул Глава государства.

Беларусь следит за маневрами Польши на границе

Во время общения с Президентом жители агрогородка признались, что их настораживают действия польских властей на границе с Беларусью, а также стягивание к ней своих войск и вооружений. Александр Лукашенко ответил, что в Беларуси внимательно наблюдают за этими маневрами.

«Я не думаю, что они пытаются нас запугать. Я не думаю, что они боятся нас. Не думаю, что они это делают в связи с изменившейся обстановкой. Они же видят, что мы не проводим никаких мобилизационных мероприятий. Не стягиваем сюда войска, как это было в 2020 году».

Глава государства заметил, что американское руководство чаще бывает в Варшаве, чем в столицах Старой Европы, которая оказалась в тисках. По словам Президента, Европа для США не враг, но сильный соперник.

«Это страны высокотехнологичные, крепкие, богатые. Вот они сейчас раздевают Европу: давайте деньги. Еще, помните, со времен Трампа: 2% от ВВП на вооружение, — напомнил Александр Лукашенко. — В тисках Европа. Надо им разобраться с Европой. Они уже унизили эту Европу дальше некуда. Вы посмотрите: Германия, четвертая экономика мира, скатилась на 10-11-е место. Буквально за два года».

Президент заявил, что США нужна униженная и растоптанная Европа, уничтоженная Россия и свободный выход к Китаю.

«Поэтому переброска этих войск — это «мышкование». 500 человек там перебросили, 500 человек здесь. Идет запугивание и нагнетание. Хотя я не верю, что они пытаются нас запугать. То, что нас запугать невозможно, я вам обещаю», — подытожил белорусский лидер.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: