В Мозыре открылась выставка памяти митрополита Филарета

248

В Мозырской детской художественной школе искусств открылась выставка, посвященная памяти митрополита Филарета и Году народного единства.

Сегодня в выставочном зале художественной школы многолюдно: несколько десятков гостей собралось, чтобы в Год народного единства в очередной раз вспомнить о неоценимом вкладе митрополита Филарета в развитие Православной церкви в Беларуси и сплочение белорусского народа.

Открытие выставки по результатам VI Международного художественного плэнера «Святость земли Белорусской», посвященной памяти Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета и Году народного единства – знаковое событие для всей страны. Ознакомиться с работами выставочной экспозиции уже смогли посетители Национального Художественного музея Республики Беларусь. Теперь возможность прикоснуться к творчеству известных отечественных художников, мастеров кисти из Российской Федерации, Молдовы, художников-иконописцев, личных фотографов Владыки Филарета, а также лауреатов Всебелорусского конкурса детских рисунков на тему истории и современности Белорусской православной церкви есть у мозырян.

– Заслуги митрополита Филарета перед нашей страной и белорусским народом огромны. Его можно смело назвать человеком-эпохой, который 35 лет жизни посвятил самоотверженному служению церкви. Митрополит Филарет любил родную землю всей душой и делал все для того, чтобы наша страна была единой, чтобы люди здесь жили счастливо, – отметил управляющий делами Мозырского районного исполнительного комитета Александр Сергеевич Чигер.

С приветственным словом выступили и другие участники мероприятия, которые были лично знакомы с Почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси. В частности, иерей Макарий Ковалев, настоятель прихода храма праведного Филарета Милостивого в Минске, сделал акцент на том, что митрополит Филарет своим словом, своими поступками был и остается по сей день примером для каждого из нас.

– Владыка Филарет являлся отцом для всего нашего Отечества. С одной стороны, он помогал выстраивать отношения в нашем государстве, с другой – очень заботился о подрастающем поколении. Мозырь тесно связан с его трудами, ведь недаром Минская духовная академия – высшее духовное учебное заведение Беларуси – носит имя святителя Кирилла Туровского, – подчеркнул иерей Макарий Ковалев.

В Мозырской детской художественной школе искусств отмечают, что у посетителей экспозиции есть возможность ознакомиться и с духовно-просветительской выставкой «Блаженная Валентина – духовная заступница земли Белорусской», которая рассказывает о земной жизни и истории народного почитания святой блаженной Валентины. Матушка Валентина запомнилась своим современникам как человек непростой молитвы, необыкновенной доброты и сострадания. Ровно через 40 лет после кончины, 6 февраля 2006 года, в минском Свято-Духовном кафедральном соборе состоялся чин прославления Валентины Минской и причисления ее к Собору Белорусских святых.

По словам гостей выставки, возможно, в скором будущем к лику святых причислят и митрополита Филарета, оставившего яркий след в земной жизни, чье доброе пожелание будет вечно звучать из уст православных белорусов: «Пусть будет в каждом доме мир и хлеб, а в каждом сердце – тихая молитва!»

 Памяти главного духовного наставника

Высокопреосвященнейший митрополит Филарет (Вахромеев), Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси был первым предстоятелем Белорусской православной церкви. Он прослужил на этом посту более 20 лет – с 1989 по 2013 год. Будучи священнослужителем, Владыка стал лауреатом множества наград – и церковных, и светских. За многолетний личный вклад в духовное возрождение белорусского народа, укрепление дружбы и братских связей между народами, развитие межконфессионального диалога в 2006 году получил звание Героя Беларуси.

Благодаря трудам митрополита Филарета произошло возрождение и укрепление Белорусской православной церкви. Были возрождены все исторически существовавшие епархии, возобновили деятельность мужские и женские монастыри, братства и сестричества, а также Минская духовная семинария, были учреждены Минская духовная академия, духовное училище, школа катехизаторов. Кроме того, митрополит Филарет организовал перевод книг Священного Писания на современный белорусский язык.

Благодаря архипастырским трудам и самоотверженному служению митрополита в 1992 году была возрождена основанная в далеком XI веке древняя Туровская епархия – одна из старейших епископских кафедр не только Беларуси, но и всей Восточной Европы, административным центром которой является город Мозырь.

Высокопреосвященнейший Владыка Филарет как Предстоятель Белорусской православной церкви неоднократно посещал Туровскую епархию, в том числе и город Мозырь. Именно по его инициативе было восстановлено торжественное празднование Дня памяти святителя Кирилла, епископа Туровского – выдающегося просветителя Белой Руси, которого православная церковь именует «Златоуст, паче всех воссиявший нам на Руси».

Наиболее памятными моментами, связанными с посещением митрополитом Филаретом Полесского региона, можно отметить празднование 1000-летия основания Туровской епархии (2005 г.), закладку камня в основание будущего кафедрального собора в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в Турове (2010 г.), канонизацию священномученника Алексия, пресвитера Лельчицкого, которая проходила в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в г. Мозыре при участии епископата Белорусской православной церкви.

Александра КИРИНСКАЯ.
Фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: