«Несмотря на трудности, я никогда не чувствовал себя одиноким»

438

Говорят, что трудности человека закаляют. Но порой стоит пройти слишком сложный путь, чтобы очистить разум и рассмотреть жизнь во всех ее красках. А потом щедро делиться этой мудростью с окружающими…   

История Данила Мелихова изначально связана с непростым сюжетом: родителей лишили законных прав, когда мальчику было около шести лет, опеку на себя взяла бабушка по маме. Жили поначалу в Мозыре, через пару лет отец восстановился в родительских правах и забрал Данила в другой город. Но на выходные и каникулы мальчик постоянно приезжал в гости к бабушке и друзьям. Парень вспоминает, как тепло общался и со второй бабушкой – папиной мамой, – когда жил с отцом.

«Папа болел, подолгу лежал в больнице, – с грустью рассказывает молодой человек. – Новость о его смерти стала очередным потрясением. Я тогда только заканчивал 9 класс. Подробностей не знаю – не спрашивал, но физически ощутил пустоту внутри, когда это случилось. Мы не были очень близки, сам я редко звонил, в основном отец был инициатором. И мало говорил ему о том, что люблю… Сегодня стараюсь ошибку не повторять и не допускать недосказанности, чтобы потом не жалеть об утраченном шансе».

После смерти отца опеку над парнем взяла на себя бабушка по папиной линии – самый близкий и родной человек на тот момент.

«Один я никогда не оставался, – говорит парень. – Сегодня у самого семья. Очень стараюсь быть опорой для жены и детей».

С мамой отношения складывались тоже непросто: редко общались, поскольку женщина страдала алкогольной и наркотической зависимостью. Сейчас отношения на том же уровне: она работает, порой звонит уже взрослому сыну и хочет наладить общение. Но потом в очередной раз срывается, отчего страдает ее мать – бабушка Данила.

«Я с мамой не особо хочу общаться, не верю уже обещаниям. Мне бабушку жалко, она намного роднее и ближе, как бы это ни звучало», – делится молодой человек.

Он преодолел уже немало трудностей и понял, как важно быть уверенным в себе, держаться рядом с близкими, друзьями и не оставаться одному, ведь искреннее участие необходимо абсолютно каждому. Поддержало в свое время молодого человека государство. По программе помощи детям-сиротам Данил поступил и окончил университет. Признается, что без этой поддержки было бы гораздо сложнее. Некоторые льготы сохраняются и сейчас. Как говорит молодой человек, пока всего хватает: и средств, и помощи, и внимания.

Сегодня Данил Мелихов – учитель математики в средней школе № 9 г. Мозыря. Пришел в учебное заведение молодым специалистом чуть меньше года назад. Рассказывает, что приняли в коллектив хорошо. Учителя все замечательные, отзывчивые – трудятся как одна большая команда. С радостью помогают и выручают, если нужно. Эта школа – одна из лучших в городе, педагоги подобрались ответственные, компетентные. Молодой человек старается соответствовать профессиональному уровню и поддерживать планку. К слову, профессию учителя Данил выбрал не целенаправленно – он просто не хотел покидать родной город и после 11 класса поступил по примеру одноклассника в Мозырский педагогический университет на учителя математики и информатики. Окончил и стал наставником.

«Мне всегда нравилась математика, любил решать сложные задачки и примеры. Да и педагоги в школе были хорошие – это тоже сказалось на выборе профессии», – делится молодой учитель. В беседе мы затронули актуальную нынче проблему: нехватку в школах математиков и физиков. Данил Максимович рассуждает: «Я считаю, что профессия теряет авторитет из-за отношения людей к труду и друг к другу: мы разучились отдавать, делиться, взаимодействовать. Все хотят быстрых денег с минимальными личными вложениями. А в нашем деле это невозможно – педагог должен непрерывно трудиться, совершенствоваться и отдавать часть себя ученикам. Поколения меняются, дети стали более жесткие, характерные, требовательные. Справиться с запросом может не каждый педагог. Наша профессия, пожалуй, одна из самых сложных и ответственных, она требует колоссального вложения времени и сил. И я хочу реализоваться в ней». По долгу службы Данила Максимович ежедневно сталкивается с ребятами, которые так же, как и он когда-то, лишены по разным причинам родительского тепла и заботы. На вопрос, отзывается ли в душе их боль, молодой наставник, не раздумывая, ответил: «Да». Он рассказал, как обидно бывает за ребят, у которых есть семьи, родственники, но они очевидно одиноки.

«Я рос без отца и матери почти все время, но одиноким себя не чувствовал. Рядом были бабушки, друзья – мне всегда хватало и заботы, и внимания. Да, без мамы и без папы, безусловно, трудно. Но единственное, как это сказалось на мне, – пришлось рано повзрослеть. Поэтому, когда в школе я вижу таких детей, мне просто по-человечески обидно за них, ведь все имеют право на любовь и заботу, особенно от самых родных людей».

Наученный опытом, Данил Мелихов каждый день своих близких наполняет теплом и любовью. Он воспитывает двух маленьких сыновей и глубоко убежден, что семья – это самое важное, что есть в жизни.

«Родные люди живут в сердце, для них ты готов сделать что угодно и когда угодно. Они райский островок среди бушующего океана трудностей. Нужно ценить и беречь семью, – рассуждает молодой человек. – Так как я сам родитель, поделюсь важной для себя истиной: нужно находить в каждом дне время для детей. Они не скажут спасибо за часы, потраченные на работу с утра до ночи, – они просто не поймут, почему это так важно. Зато если вы пообещали на выходных сходить в парк или покататься на санках с горки и не выполнили его, связь с ребенком будет безвозвратно потеряна… Детям сложно понять, почему родители формально есть, находятся рядом, а по факту обращают внимание только по выходным дням, и то не всегда. Нужно стараться каждый вечер уделять время играм и разговорам. Да, после работы нам хочется прилечь и в тишине отдохнуть. Но в чем тогда смысл семьи? Стоит пару раз сказать ребенку «отстань, я устал», и он больше не подойдет, начнет по-другому себя вести, грубо разговаривать, не слушаться. Как раз это мы и наблюдаем в общении родителей и подростков сегодня – непонимание. А всё потому, что когда-то мама и папа сказали много раз «нет» на просьбу малыша проиграть или поговорить по душам. Нам, родителям, важно сделать правильные выводы уже сегодня».

– Данил Максимович, что вы как молодой учитель можете сказать о современных подростках? Легко или сложно находить общий язык с ними?

– Поскольку сам недавно был таким, то особых сложностей не возникает. Единственное, в мое школьное время еще было престижно хорошо учиться. А сегодня в тренде компьютерные игры, ТикТок, лайки и тому подобное. Все это отвлекает внимание от процесса обучения – ребятам нет особого дела до изучения предметов. Их трудно заинтересовать, поэтому стараюсь объяснять материал просто и понятно – на примерах из жизни. Детям нравится. Современное поколение, на мой взгляд, стало более отстраненным. А еще я заметил, что больше жестокости стало проявляться в поступках подростков. И это не только в школе, но и на улице: проходишь мимо и физически ощущаешь вседозволенность и наглость. Хотя для них это норма. Сложные времена рождают сильных людей, сильные люди создают хорошие времена, хорошие времена рождают слабых людей, а слабые люди – сложные времена. Такой вот замкнутый круг получается. Но нужно учиться жить дальше, находить компромиссы и сосуществовать.

– Интересно, каких ошибок вы точно постараетесь избежать в жизни?

– Есть моменты, которые зависят больше не от меня, а от обстоятельств, поэтому я не могу на них повлиять. А в остальном действительно стараюсь не допускать глупых промахов. Например, всегда своим близким говорю, что люблю их. И делаю это не потому, что так нужно, а от чистого сердца. Также без стеснения прошу прощения за ошибки, напоминаю близким, как они мне дороги. Стараюсь ни с кем не ссориться, ведь можно не успеть сказать важные слова, как человека рядом уже не будет…

– Можно ли утверждать, что сирота ощущает окружающий мир более тонко?

– Наверное, это так. Но я ведь не знаю, как его ощущают остальные люди. Мысли читать не умею. Но наше мироощущение напрямую зависит от обстоятельств, в которых оказываемся. В родительском плане я стараюсь максимально отдавать себя детям – не хочу, чтобы у нас были напряженные отношения. Стану таким отцом, о котором всегда мечтал: буду всегда рядом – выслушаю и помогу. Искренне этого хочу и поставил цель перед собой. Мне кажется, такое стремление – следствие пройденных испытаний.

Напоследок мы спросили молодого человека о планах на будущее. Он, немного подумав, сказал, что не любит загадывать наперед. Сегодня у него есть все для счастья: любимая жена, замечательные дети, хорошая работа, верные друзья и помощь близких. Пусть все это остается и сохраняется. И мир царит вокруг и в наших сердцах. «В грядущем Новом году я бы хотел пожелать всем и каждому здоровья – это главное. Пусть все желания и мечты исполняются и воплощаются. Живите и старайтесь, чтобы никогда не опускались руки, даже если что-то пошло не так, ведь кто не падал, тот и не поднимался», – заключил Данил Мелихов.

Наталья КОНДРУСЕВИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: