Сергей Боровик: «Зачем нам чужие праздники?»

167

Сегодня повсеместно идет наступление на традиционную культуру и нравственность.

Нам навязывают чуждые нравственным и эстетическим ориентирам праздники, не имеющие под собой никакого смысла. Ярким примером такого действа может послужить пришедшее к нам с Запада регулярное празднование «раскрученного» в последние годы Хэллоуина. Любители этого праздника, к сожалению, есть и в нашем городе. Причем многие из них несовершеннолетние. Они устраивают специальные костюмированные вечеринки с надеванием масок вампиров, зомби, ведьм, всевозможной нечистой силы. Дети не совсем понимают происходящее, и некоторые отправляются по квартирам.

Наши подписчики рассказывают, что на днях к ним в двери стучались дети в костюмах монстров и на западный манер просили конфеты: «Сладость или гадость». Жуть.

И куда только смотрят родители? Ведь, по мнению психологов и психиатров, Хэллоуин несет большую опасность для детей. Типичные для этого «праздника» карнавальные костюмы восставших из могил мертвецов, убийц и маньяков, наборы сладостей и игрушек в виде гробиков, черепов, костей – все это приводит к снятию внутренних запретов на отвращение к подобным вещам, смешению понятий добра и зла. А это, в свою очередь, чревато не только психологическими отклонениями, но и патологическими изменениями личности.

Есть немало случаев, когда принимавшие участие в подобных мероприятиях дети начинают испытывать страх темноты и одиночества, у них зачастую наблюдается подавленное настроение, появляется немотивированная агрессия, ночные кошмары, причем все это может наступить не сразу.

Уже чувствую, что в мою сторону летят стрелы от родителей, которые ничего плохого в празднике не видят. Ведь, по их мнению, кроме тыквы и остроконечных шляп, ничего страшного и жуткого не было. Но опасность таких действ заключается в том, что дети привыкают к этому «празднику», воспринимая его как нечто хорошее и доброе.

Да, желание праздника, радости, чего-то яркого, необычного, каких-то эмоций – обычная человеческая потребность. И мы, православные, в этом плане счастливые люди, так как недостатка в праздниках у нас нет. Взять, к примеру, те же Колядки. Помню, как в школьные годы мы с друзьями заранее готовились к ним. Придумывали забавные маски и костюмы, разучивали стихи и песни. А потом отправлялись веселить соседей в надежде заполучить приятный гостинец. Вот это были эмоции и счастье, когда после долгих походов по квартирам прямо на лестничной клетке разбирали конфеты и считали честно заработанные деньги.

А чужие праздники нам не нужны. Мы и так счастливые люди!


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: