Ирина Козлова, продавец мозырского магазина «Дары от «Зари» № 5»: «Случайных людей за прилавком быть не должно!»

559

Улыбаясь, вспоминает, с каким удовольствием играла в любимого продавца еще в раннем детстве. В школьные годы пришлось даже поменять учебное заведение для того, чтобы учиться на УПК. Однако после окончания школы Ирина поступила в кооперативный техникум, где освоила профессию бухгалтера. Буквально сразу же поняла, что это занятие не особенно радует. Поэтому через какое-то время устроилась на работу в Дом торговли «Мозырь». «Работала в отделе конфиската. Сразу же понравилось, так как всегда приятно делиться с людьми полезной информацией о предлагаемых товарах, рассказывать им о достоинствах того, что предложено на витринах», — узнаем от женщины подробности ее жизни. 

Был опыт работы в торговой палатке, о чем женщина опять-таки отзывается положительно: «Везде мне было интересно работать. Новый опыт, новые люди, новые подходы». Через какое-то время Ирине Ивановне представилась возможность встать за прилавок магазина государственного предприятия «Дары от «Зари», о чем продавец ни разу не пожалела: «У нас отличный коллектив, в котором мне комфортно работать. Особенность магазина такова, что заведующая торговой точкой Тамара Ивановна Барановская — замечательный человек и настоящий специалист своего дела, ставит каждого из нас работать в разных отделах. Она всегда говорит, что мы не должны теряться, должны знать, что говорить нашим покупателям и уметь им предложить любой товар».

В данный момент Ирина Ивановна работает в молочном отделе. Говорит, что здесь большой товарооборот, а, значит, много покупателей. Сегодня посетители магазинов —  народ требовательный, поэтому вопросы о составе того или иного продукта, сроках реализации, достоинствах и особенностях задают часто. Продавец должен быть подкован в самых разных сферах, и для этого нужно читать, узнавать что-то новое —  в этом уверена наша собеседница.

Продавец рассказывает, что в магазине много постоянных покупателей: «Когда человек приходит и старается стать на обслуживание ко мне, я этим всегда горжусь! Мне приятно, что покупатель мне доверяет. В нашем магазине есть даже постоянные покупатели из России. Как-то раз они зашли к нам, купили вкусных продуктов, понравилось. Теперь в день своего приезда всегда приходят. Это тоже радует». А еще женщина рассказывает, что в районе улицы Пролетарской живет много пожилых людей, есть также слабослышащие и слабовидящие: «Бывает, кому-то громко скажешь, кому-то на бумажке напишешь, а кто-то уже к нам приходит с готовым списком, и мы собираем по нему продукты. Главный секрет мастерства хорошего продавца —  стараться найти подход к каждому. Не отвечать агрессией на агрессию, больше улыбаться! Я уверена: для того чтобы работать продавцом, нужно любить свою профессию. Это призвание, случайных людей за прилавком быть не должно!»

Юлия ПРАШКОВИЧ.

Фото Сергея МИРОНОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: