Учащиеся Прудковской средней школы присоединились к флешмобу «Против преступного беспамятства»

91

Старшеклассники и педагоги учреждения образования поддержали инициативу и очистили от снега братскую могилу в агрогородке Прудок. Как прокомментировала заместитель директора по воспитательной работе Ирина Гриц, сохранение исторической памяти, приобщение к социальным ценностям, привитие учащимся любви к Родине, формирование основ национального сознания – всё это сейчас лежит в основе воспитательной работы с молодежью и подрастающим поколением.


– Несколько месяцев мы наблюдаем, как некоторые страны постсоветского пространства цинично уничтожают памятники советским воинам, тем самым стирая историческую память сразу нескольких поколений, – говорит педагог. – Когда воспитанники военно-патриотического клуба «Рысь» в Минске запустили флешмоб памяти против преступного беспамятства народов, мы сразу же решили, что поддержим его и в очередной раз скажем спасибо нашим воинам-освободителям, которые подарили нам, ныне живущим, возможность жить под мирным небом.


– Сохранение исторической памяти – обязанность каждого жителя нашей страны, – уверена учащаяся 9 класса Анна Лось. – В годы Великой Отечественной войны Беларусь пострадала как ни одна другая страна: были разрушены и сожжены многие населенные пункты, домой не вернулся каждый третий ее житель. Мы, молодое поколение, помним историю, чтим память о тех, кто воевал за наше мирное настоящее.

Ольга ЛАСУТА.
Фото Прудковской СШ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: