Мозырская «Славия» победила в Солигорске

26

В матче 4-го тура ФК «Славия-Мозырь» на выезде оказалась сильнее солигорского «Шахтера» – 1:3.

Уже на 5-й минуте в одной из атак гостей мяч попал в руку защитника местной команды, и судья указал на «точку». К мячу подошел лучший бомбардир мозырян и чемпионата Чикида. Его удар с пенальти оказался точным – 0:1.

Через две минуты подопечные Ивана Биончика могли увеличить преимущество. Однако удар Кириленко парировал голкипер хозяев.

После этого игра успокоилась, моментов у ворот обеих команд пришлось ждать болельщикам до 35-й минуты. Несмотря на то что до этого времени гости запомнились стандартом в исполнении своего капитана Чикиды, на этот раз мяч после коварного удара с трудом отразил страж солигорских ворот.

На 35-й минуте вновь одним из организаторов голевых комбинаций «Славии» стал вездесущий Кириленко, который на этот раз «зажег» уже на левой бровке. Качнув защитника, он прострелил вдоль ворот, где с мячом встретился Ложкин. Форвард мозырян ловко подставил ногу, забив гол и открыв счет своим мячам, – 0:2.

После пропущенного гола хозяева довольно быстро пришли в себя и на 42-й минуте могли распечатать ворота соперника. Но мозырян выручил вратарь Козлов, отразивший в падении удар Ковалевича. Под занавес тайма гости создали еще один опасный момент у ворот «Шахтера». Кириленко протащил мяч, сместился с центра и вместо передачи партнеру сам решился на удар. Мяч разминулся со створом ворот.

Дебют второй половины матча остался за мозырянами. Они опять плели свои комбинации, ставя в тупик защитные линии хозяев. В одной из быстрых контратак с участием Полоза, Кириленко и Ложкина последнего подвела неточность.

И тут сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Игроки «Шахтера» не только перехватили инициативу, но и сократили отставание в счете. Красиво разыграв стандарт, мяч оказался во вратарской площади «Славии», где в сутолоке задел ногу Ложкина и закатился за линию, – 1:2.

Добившись успеха, солигорчане еще больше начали нагнетать обстановку у ворот гостей, которые надежно оборонялись. А на 90-й минуте мозырские футболисты сняли все вопросы о победителе, разыграв комбинацию как по нотам. Вышедший на замену Грудько выцарапал мяч на правом фланге, пробежал с ним до лицевой линии, откуда сделал прострел в центр. Набегавший Ложкин умно пропустил мяч дальше под удар Кузнецова, который со своей позиции не промахнулся, – 1:3.

В итоге «Славия» одержала четвертую победу кряду в чемпионате и вернула себе первое место в таблице.

В следующем туре (20 апреля) ждем дома брестское «Динамо».