Школьники смогут получать рабочие профессии с присвоением квалификационного разряда

672

Ученики базовых классов пройдут профессиональную подготовку на уроках труда

К этому процессу подключатся профессионально-технические учреждения и ссузы, где имеются необходимая материально-техническая база и педагоги, пишет БЕЛТА. В то же время если в школе есть собственная деревообрабатывающая или, к примеру, швейная мастерская, то проводить подготовку можно будет и на месте.

Как отметила заместитель начальника главного управления – начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Минобразования Марина Суворова, по завершении программы ребята будут сдавать квалификационный экзамен и получат свидетельство о присвоении квалификационного разряда по профессии рабочего или служащего. С этим документом при желании можно будет устроиться на работу. Но это минимальный разряд, который потребует дальнейшего развития, отметила специалист министерства.

В настоящее время Министерство образования прорабатывает вопрос, сделать ли перечень профессий, которые смогут осваивать ученики, единым для всех школ либо у каждой должен быть свой.

https://1prof.by/news/in_the_country/shkolniki_smogut_poluchat_rabochie_professii_s_prisvoeniem_kvalifikatsionnogo_razryada.html © 1prof.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: